В Курской области утилизировали 8 тонн контрабандного мяса (видео)

В конце июня 2014 года на Курско-Украинской границе под Рыльском сотрудники пограничной службы ФСБ и курской таможни задержали большегруз, следовавший из сопредельного государства. Во время досмотра оказалось, что в Курскую область везли весьма крупную партию замороженной свинины без необходимых документов
04 сентября 2014. /46ТВ/.

- Это 500 картонных коробов. В 240 картонных коробах находилось мясо свинины без кости - это вырезка, в 50 картонных коробах находилось мясо свинины без кости - окорок, ещё в 210 картонных коробах находилась лопатка без кости, - рассказывает заместитель начальника отдела погранветконтроля Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Ольга Солдатенкова.
Все задержанное мясо, естественно, тщательно проверили. Оно оказалось не пригодным к употреблению, поэтому его из фуры перегрузили в мусоровоз.
Всемь тонн прекрасной по внешнему виду свинины не попадут на курские прилавки, а поедут в Фатеж на утилизацию.
На фатежском заводе произойдет техническая утилизация, после которой от всего этого добра останется только лишь мясокостная мука. Впрочем, причин такого варварского отношения к импортному мясу у экспертов Россельхознадзора оказалось предостаточно.
- На картонных коробах была маркировка бразильских предприятий. Россельхознадзором были запрещены поставки с данных предприятий ещё с 2010 года по причине применения бразильскими предприятиями стимуляторов роста, - поясняет Ольга Солдатенкова. - По результатам исследований в задержанной продукции было выявлено превышение КМАФАнМ и была найдена кишечная палочка.
Помимо того, что хозяин всего этого некачественного мяса понес серьезные убытки, его ещё и привлекли к административному наказанию.
Ангелина Некрасова, Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501