В Курске эвакуировали гимназию из-за куска металла, похожего на бомбу (видео)

Сегодня, 22 октября 2014 года, учебный процесс в курской гимназии №4 завершился, едва начавшись. Переполох вызвал предмет, весьма похожий на бомбу, и найденный около жилого многоквартирного дома, расположенного прямо возле образовательного учреждения. Об опасной находке около половины одиннадцатого утра директору школы сообщили полицейские
22 октября 2014. /46ТВ/.

– Обнаружили большой снаряд. И, я так поняла, что на специалистов он своим внушительным размером произвел серьезное впечатление, - говорит директор гимназии №4 Светлана Мартынова.
«Подарок» Великой Отечественной Войны рабочие обнаружили при прокладке электрического кабеля здесь, в нескольких метрах от образовательного учреждения.
Во избежание даже малейшей опасности для жизни детей директор приняла решение мгновенно эвакуировать из здания гимназии всех учащихся.
– Мы детей быстро эвакуировали. Они ушли домой, мы закрыли калитку на улицу Димитрова, и теперь туда выхода нет вообще, - поясняет директор гимназии.
Школьники постарше спокойно, и наверняка не без радости от того, что уроки отменили, оперативно покинули гимназию и направились по домам. Малышей же учителя вывели на улицу Кирова и стали ожидать приезда родителей.
- Я только приехала. Бомбу какую-то нашли в доме напротив, - говорит одна из прибывших за ребенком мама.
– Мы не знаем, что точно произошло. Была срочная эвакуация. Мы вывели детей, а объяснений вы понимаете, в этой ситуации услышать времени не было. Дети молодцы! Они быстренько собрались и почти не плакали, - говорит учительница.
Ну а пока дети покидали стены школы, к месту ЧП уже были направлены специалисты МЧС. Они оперативно изъяли предположительно взрывоопасный предмет и направили его на проверку. Однако, как показала экспертиза, металлическая болванка, которую рабочие приняли за бомбу, оказалась всего лишь куском металла.
Анастасия Вратская, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501