В Курскую область пытались незаконно ввезти строительные смеси, стеклопакеты, вино и футляр для противогаза (фото)

Накануне новогодних праздников курские таможенники на государственной границе задержали большегрузы «DAF» и «MAN», автомобиль «MERCEDES-BENZ» и гражданина Чехии, ехавшего в автобусе из Украины в Россию. Во всех случаях были нарушены правила ввоза товара на территорию Таможенного союза
15 января 2016. /46ТВ/. Как сообщают в пресс-службе Курской таможни, автомобиль «DAF», ехавший со стороны Украины, задержали в пункте пропуска Крупец Курской таможни. По документам на борту большегруза были немецкие кирпичи для футеровки печей. Однако после таможенного осмотра обнаружилось, что перевозчик везет товар, не указанный в декларации, а именно - бумажные мешки с порошком белого, серого, кофейного и коричневого цветов. Оказалось, что вместо кирпичей из Германии были ввезены порошкообразные строительные смеси. Вес незадекларированного товара составил более 13 тонн.
Таможенному досмотру подлежал и украинский автомобиль «MAN» с полуприцепом. В этом случае из Украины в Казахстан транзитом через Россию официально везли металлическую фурнитуру к окнам. При проверке задекларированный товар «превратился» в сорок четыре алюминиевых окна со стеклопакетами с функцией подогрева стекол. И это тоже грубое нарушение правил ввоза товара на территорию Таможенного союза.
В преддверии праздников в Курскую область пытались ввезти и элитный алкоголь - 30 стеклянных бутылок итальянского игристого вина «ALLINI FRAGOLINO» общим объёмом 22,5 литра. Алкоголь перевозили в автомобиле «MERCEDES-BENZ» с украинскими номерами. Спиртное прихватил с собой житель Сумской области в подарок своим родственникам из города Суджи. Однако мужчина совсем забыл задекларировать свой груз, поскольку перевозил он явно больше допустимых трех литров на одного совершеннолетнего человека. За каждый лишний литр пришлось доплатить внушительную сумму (10 евро за литр).
Также курским таможенникам пришлось задерживать груз, имеющий культурную и историческую ценность и перевозимый незаконно. Гражданин Чехии, будучи пассажиром туристического автобуса, перевозил в рюкзаке камуфлированные плащ-палатки, военную форму цвета хаки со знаками и символикой нацисткой Германии и пустой металлический тубус. Все это насторожило проверяющих, иностранца задержали. Путешественник объяснил, что целью его поездки являлось посещение мест сражений Великой Отечественной войны, в том числе и города-героя Волгограда, а данные предметы он вез из Киева в Волгоград для передачи своей знакомой, которая увлекается военными реконструкциями. В итоге провели экспертизу, по результатам которой форма признана копией, не имеющей культурной и исторической ценности. А вот металлический тубус с крышкой на защелке цвета хаки оказался подлинным металлическим футляром для немецкого противогаза образца 1938 года. Этот предмет имеет культурную и историческую ценность, поскольку был произведен более 50 лет назад.
По всем этим случаям нарушителей наказали в соответствии с законодательством РФ.
по информации пресс-службы Курской таможни
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501