Экс-заместитель губернатора Курской области получил за взятку 2 года колонии (видео)

Сегодня Ленинский суд Курска вынес приговор по так называемому «делу Зубкова». Напомним, бывшему заместителю губернатора было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере в виде гаражного бокса. Вместе с ним на скамье подсудимых оказался взяткодатель - глава фирмы «Своя квартира» Филимонов, а также выступавшие в качестве посредников и пособников Андрей Занин и Наталья Кретова
27 августа 2018. /46ТВ/. Представитель Генпрокуратуры, специально прибывший в Курск, занял крайне жесткую позицию, потребовав лишение свободы от 7 до 9 лет и многомиллионные штрафы для каждого из фигурантов. Такие сроки сравнимы разве что с делом бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, приговоренного к 8 годам за взятку в размере 2 миллиона долларов.
Суд объективно оценил доводы не только стороны обвинения, но и стороны защиты. И хотя мнение адвокатов о том, что стоимость гаража существенно завышена, сочли несостоятельным, были учтены характеризующие данные подсудимых. В том числе наличие наград у некоторых из них и нынешнее состояние здоровья.
- У Кретовой на иждивении больной ребёнок, состояние здоровья Филимонова и Зубкова, наличие у Занина инвалидности, признание вины Заниным, Филимоновым и Кретовым и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами исключительными, снижающими степень общественной опасности подсудимых, - объявила судья. - Наказание может быть назначено ниже низшего предела.
В итоге суд признал Василия Зубкова виновным и приговорил.
- Назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом, однократным сумме взятки - 1 миллион 133 тысячи 144 рубля, с лишением права занимать государственные должности на 2 года с отбыванием в ИК строгого режима. Признать Филимонова виновным, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в однократным сумме взятки - 1 миллион 133 тысячи 144 рубля. Признать Занина виновным, окончательно назначить Занину наказание в виде полутора лет лишения свободы со штрафом в однократным сумме взятки, - отчетливо звучали слова судьи в замершем в ожидании зале.
Что же касается Кретовой, которая лишь исполняла указания руководства, подготовив документы о передаче гаража, суд решил не назначать ей наказание, связанное с лишением свободы - она будет оштрафована на 500 тысяч рублей.
Родственники подсудимых и их защитники встретили приговор с нескрываемой радостью.
Однако приговор еще может быть обжалован стороной обвинения.
Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501