В Курске открыли новый ФОК на Косухина с уличным стадионом и спортплощадкой (видео)

Сегодня в Курске открывали новый ФОК на улице Косухина. Всё прошло в лучших традициях подобных мероприятий – воздушные шары у входа, спортивные, танцевальные и концертные номера, выступление почетных гостей, одним из которых стал врио губернатора Курской области Роман Старовойт
07 февраля 2019. /46ТВ/. - За строительством этого объекта наблюдал лично – был здесь осенью. Мы проверяли, как ведутся работы, с каким качеством. Особенно хочу подчеркнуть – при проектировании и строительстве принимались во внимание пожелания тренерского состава и спортсменов, - пояснил врио губернатора Роман Старовойт.
Церемония открытия была не очень долгой. Именитой спортсменке Анне Гладилиной, призеру Чемпионата мира по фехтованию на колясках, торжественно вручили удостоверение мастера спорта международного класса, а затем в новом спортзале стартовало первенство города по боксу.
Новый ФОК – это двухэтажное здание общей площадью 2100 квадратных метров, включающее универсальный игровой зал с трибунами для зрителей, зал бокса, пространство для тренажеров и места для отдыха спортсменов. Рядом – уличный стадион с искусственным покрытием, 4 беговые дорожки длиной 110 метров, спортивная площадка. Строительство начали несколько лет назад. В конце 2018 года работы были завершены. Цена вопроса – более 100 миллионов рублей. Финансирование – из бюджетов всех уровней, федерального, областного и муниципального.
Впрочем, всего этого могло бы и не быть, если б не настойчивость городских властей. Одним из инициаторов возведения ФОКа стал депутат горсобрания Владимир Токарев. Он приложил немалые усилия к тому, чтобы было выделено необходимое финансирование и спорткомплекс появился именно на территории областного центра.
- Знаете, самое главное, что мы одержали первую победу в бою за это строительство, - считает глава Курска Николай Овчаров.
Теперь в одном из новых просторных залов уже занимаются юные боксеры. Раньше им приходилось ютиться в подвальных помещениях 55-ой школы. Теперь секцию бокса существенно расширят- до 400 детей, набор которых уже ведется. Впрочем, новый ФОК будет жить не одним только боксом.
- Здесь будут развиваться и другие виды спорта – игровые виды спорта, художественная гимнастика. Инфраструктура позволяет проводить соревнования различного уровня – городские, областные и может быть даже всероссийские, - говорит Роман Старовойт.
- Здесь можно заниматься и мини-футболом, и гандболом, и волейболом, и легкой атлетикой – всё здесь будет сосредоточено на базе этого физкультурно-оздоровительного комплекса, - добавляет Николай Овчаров.
ФОК открыли. Теперь региональные и городские власти нацелились на реализацию других проектов, направленных на поддержку спорта. Это и реконструкция имеющихся спорткомплексов, и строительство в Курске нового современного бассейна. Одним из первых шагов станет обустройство межшкольного стадиона рядом с 25-ой гимназией.
Нина Никитина, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501