В Курске прошли два митинга - «За» итоги выборов Президента РФ и «Против» (фото)

5 марта в Курске прошло сразу две публичных акции, посвященных выборам. На Театральной площади «Митинг победителей» провели представители Курского регионального отделения партии «Единая Россия» , отпраздновавшие таким образом победу своего кандидата Владимира Путина на выборах Президента России. Второе мероприятие прошло на площади Советов - там собрались коммунисты, выступившие против объявленных официальных итогов голосования.
06 марта 2012. /46ТВ/. Митинг несогласных курские коммунисты провели днем 5 марта, в 13-00. Они вышли на площадь Советов под девизом: «Не признаем результаты выборов!».
- Наш лидер Г.А. Зюганов не признал результатов выборов 4 марта и открыто заявил об этом, - сообщили в Курском обкоме КПРФ. - Выборы были неравными, нечестными, потому что изначально вся административная машина, в т.ч. и машина принуждения, работала на кандидата Путина. А это огромный механизм государственной власти. Изначально все СМИ показывали Путина с утра до вечера, а о других кандидатах либо плохо, либо ничего. В России применены новые технологии фальсификации выборов – давление на избирателя через СМИ, переписка протоколов, агитация в день голосования… Все это говорит о том, что нет у Путина 63% голосов избирателей. У него, как сказал Зюганов, есть 45%. Но если бы у него было 45%, второй тур был бы неизбежен. А значит электорат всех других кандидатов объединялся бы вокруг одного кандидата – вокруг Зюганова. А значит победа Зюганова становилась бы реальной. Но ничего не произошло.
Митинг курских коммунистов был не очень многочисленным - в основном собрались активисты, те, кто всегда и во всем поддерживает партию. Плюс - представители сельских райкомов КПРФ.
Мероприятие открыл и вел 1-й секретарь Курского обкома КПРФ Николай Иванов. Он отметил, что на этих выборах курские коммунисты выступили неплохо: в декабре 2011 года КПРФ в регионе набрала 107 тысяч голосов, а сейчас - 123, 7 тысячи.
Секретарь обкома КПРФ Александр Анпилов рассказал корреспонденту 46tv, что коммунисты поначалу хотели провести митинг протеста на Театральной площади Курска. Но им было отказано, так как на весь день эту площадку заняли представители «Единой России».
«Единая Россия» праздновала победу. Старт «Митингу победителей» был дан в 19-00 на Театральной площади Курска. Поучаствовать в нем прибыли не только горожане, но и представители села - их организованно привозили целыми автобусами. Как сообщает на своем сайте КРО «Единая Россия», всего собралось около пяти тысяч человек.
Среди выступающих были губернатор Курской области Александр Михайлов, Секретарь Политсовета реготделения, председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев, глава Администрации Курска Николай Овчаров, представители общественности.
В Курске Путин набрал чуть более 60 % голосов избирателей. Это на три процента меньше, чем в целом по стране, но перевес относительно других кандидатов всё равно весомый. Поэтому неудивительно, что курские единороссы были довольны и говорили о (цитата) «новом, мощном стимуле для дальнейшего развития страны». И благодарили жителей региона за поддержку кандидата от «Единой России».
Впрочем, речи, звучавшие с трибуны, были недолгими. К вечеру в Курске подморозило, поэтому участники победного мероприятия слегка замерзли. Митинг решили не затягивать. После выступления основных докладчиков народ повеселили парой концертных номеров, а затем быстро завершили праздничную акцию.
Автор фото Антон Малыхин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501