Курский губернатор осмотрел площадки под строительство КАЭС-2 (видео)

Сегодня губернатор Курской области Александр Михайлов отправился в Курчатовский район на поиски площадки под строительство станции замещения КАЭС-2. Сейчас решен вопрос о строительстве станции, но еще не решено, где именно её возводить
24 августа 2012. /46ТВ/.

- На смену устаревшим блокам, которые сейчас у нас работают, постепенно придет станция КАЭС-2 в современном варианте, - рассказал журналистам Александр Михайлов.
На сегодняшний день рассматривается три площадки в населенных пунктах Быки, Угоны и Макаровка. Где именно появится станция – пока неизвестно даже губернатору.
При окончательном выборе площадки, помимо мнения главы региона, будет учитываться множество факторов - отсутствие или наличие на территории памятников истории и культуры, источников воды, дорог, мостов, сетевого хозяйства, а также демографическая обстановка в данной местности.
Кстати, население Курской области по-прежнему ведет споры о необходимости строительства станции замещения КАЭС-2. Многие опасаются соседства с атомными реакторами. В то же время, наличие АЭС – это рабочие места для жителей целого города – Курчатова. И с этим нельзя не считаться.
- Курчатов – это целый город-спутник, и мне бы хотелось, чтобы здесь кипела жизнь. Чтобы сюда приезжали молодые специалисты и те, кто сейчас работает, чувствовали себя уверенно, - говорит губернатор Курской области.
Впрочем, все споры о том, нужна Курской области КАЭС-2 или не нужна, сегодня уже не актуальны. Станция замещения будет строиться, и окончательное решение о том, на какой из трех площадок это будет происходить, должно быть принято в марте 2013 года.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501