Курский областной бюджет-2013 принят в первом чтении (видео)

Сегодня в Курской Думе обсуждали несколько главных новостей – хорошие и не очень хорошие. Хорошая новость в том, что в региональный бюджет-2012 дополнительно поступило более 800 миллионов рублей. Новость не очень хорошая состоит в том, что бюджет будущего, 2013-го года, который сегодня принимался в первом чтении, оказался на шесть миллиардов меньше, чем бюджет-2012. Бюджет-2012 – 36 миллиардов рублей, бюджет-2013 – всего 30-ть
22 ноября 2012. /46ТВ/.

- Показатели такие: доходы 30, 5 миллиардов рублей и 34 миллиарда 800 миллионов – это расходы, - рассказывает председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев.
Еще одна малоприятная новость состоит в том, что в главный финансовый документ будущего года заложен рекордный дефицит более 4-х миллиардов рублей. Такого в Курской области еще не было.
- Дефицит предельный, потому что если он будет более 15-ти процентов от общего объема бюджета, любой регион может быть просто признан банкротом. Вызвано это тем, что нам сегодня приходится очень много обязательств, которые раньше выполняли федеральные структуры, решать за счет собственных средств. То есть рост обязательств вдруг превышать начал то, что мы тут зарабатываем, - объясняет губернатор курской области Александр Михайлов.
Но есть и хорошая новость - бюджет-2013 наверняка еще пополнится круглой денежной суммой.
- От пяти до 8-ми миллионов мы получим из федерального бюджета, когда определятся в Москве с финансированием целевых программ, - говорит Виктор Карамышев.
Есть надежда найти и другие источники финансирования, если, конечно, не возникнет ничего непредвиденного.
- Если никто не будет возмущать обстановку, а будем все продуктивно работать на благо области, - надеется губернатор.
Однако, возмущать обстановку тут же начали представители фракции КПРФ. Они написали заявление о том, что из-за снижения финансирования ряда статей, коммунисты будут голосовать против бюджета-2013, чем нисколько не удивили его разработчиков. КПРФ всегда голосует против бюджета. Не исключением стало и сегодняшнее заседание.
- Легче всегда сказать: «Моя хата с краю, и я вообще Курскую область не знаю». Это трусливая позиция, на мой взгляд. Но я уверен, что большинство депутатов понимает, куда их избрали, зачем их избрали, - возмущается по этому поводу Александр Михайлов.
Как бы то ни было, а бюджет-2013 был принят большинством голосов. Второе чтение этого документа состоится, скорее всего, в середине декабря. Депутаты обсудят постатейное распределение расходной части.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501