«Тяжело, но будем жить» - общественность Курска обсудила городской бюджет-2015 (видео)

Сегодня в актовом зале администрации Курска прошли публичные слушания по бюджету будущего года. Поговорить было, о чем. Доходная часть муниципальной казны выглядит не так хорошо, как хотелось бы. Дело в том, что бюджет-2015 прогнозируется таким же, как и бюджет этого года - около 5,5 миллиардов рублей. При этом расходы областного центра растут - одних только детских садов надо построить четыре
21 октября 2014. /46ТВ/.

- Мы сегодня выполняем задачи и по строительству детских садов, большой объем предстоит решать по дорожному строительству, по дворовым территориям, транспортным развязкам. Кроме того, нам еще в следующем году надо возвращать 500 миллионов бюджетного кредита, который мы привлекали на строительство Кировского моста. Поэтому бюджет, конечно, напряженный. В следующем году уже будем привлекать коммерческие кредиты для того, чтобы вести работу по развитию города, - заявил глава администрации Курска Николай Овчаров.
- Бюджет имеет социальную направленность, но нам бы, конечно, всем хотелось, чтобы бюджет был все-таки бюджетом развития. Поэтому сегодня мы выносим этот вопрос на публичные слушания. Мы хотим услышать не только критику в наш адрес, а еще и предложения о том, как улучшить доходные источники, где подсократить расходы на взгляд наших жителей, - пояснила глава Курска Ольга Германова.
И надо сказать, что куряне откликнулись на призыв властей внести свои предложения по поводу пополнения муниципальной казны. «Резервы есть всегда, - заявила общественность. Главное найти эти резервы и вовремя их «включить».
- У нас до сих пор, допустим, огромные площади земель не размежеваны при многоквартирных домах. Это как раз те доходы, которые могли бы пополнить городской бюджет. Ну а дальше - проблема привлечения инвестиций, это новые производства, новые рабочие места и новые доходы. Сейчас принято, наконец, решение о запрете субаренды, то есть более эффективное использование муниципальной собственности. Ну а дальше - это, собственно, создание муниципальной собственности, увеличение объемов и увеличение доходов, - полагает кандидат экономических наук Сергей Волобуев.
- У нас гаражей много, которые стоят на землях, которые будут в дальнейшем использованы. Но пока эти земли не использованы. Так надо, может быть, отдать их во временное пользование, чтобы люди платили налоги. И они наведут порядок там, - уверен Евгений Зинченко, председатель общественного совета депутатов города Курска.
На сегодняшних публичных слушаниях говорили и о поддержке бизнеса и, как следствие, создании новых рабочих мест и увеличении налоговых поступлений, и о ликвидации «зарплаты в конвертах», и о привлечении инвесторов, и об участии во всех федеральных программах...
- Доходных частей очень много, если посмотреть внимательно. Самое главное - проявить волю к этому. Потому что бывает у нас так: «Иван Иванович - мой друг, ну как с него спросить?». Такое же тоже бывает, чего скрывать? - говорит Евгений Зинченко.
Волнения по поводу городского бюджета проявили и депутаты областной Думы. Причем, поводом для беспокойства стал даже не бюджет будущего года, а нынешнее состояние муниципальной казны. Недостаток налоговых поступлений образовал определенную «брешь», пополнить которую в мэрии предлагают за счет привлечения банковского кредита.
- Ситуация удручающая, поэтому я этот вопрос поднимал и в областной Думе. В областной Думе, оказывается, об этой проблеме никто не знает. Они говорят, что город не обращался в областную Думу. Я буду рекомендовать обратиться официально в областную Думу и потребовать эти деньги, - прояснил свою позицию депутат Курской областной Думы Владимир Федоров.
Все мнения, высказанные общественностью, власти Курска «взяли на карандаш». Но предупредили - возможно, что придется сократить какие-то расходы.
- Где-то, наверное, дорогу не построим, - предполагает глава администрации Курска.
Подобная ситуация с нехваткой бюджетных средств складывается во многих городах России. И, как считают в курской мэрии, повода для паники пока нет.
- Тяжело, но будем жить, - считает Николай Овчаров.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501