«Наша задача не цифры, а люди», - врио курского губернатора о темпах строительства жилья (видео)

Сегодня врио губернатора Курской области на очередном заседании заслушал отчеты руководителей нескольких комитетов. Первым в повестке дня стоял вопрос «О предварительных итогах выполнения государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан в Курской области». Цифры звучали весьма оптимистичные
29 ноября 2018. /46ТВ/. - До конца года мы должны ввести в эксплуатацию в ноябре - 73 тысячи квадратных метров жилья, а в декабре - 156 тысяч, что позволит выйти на целевые показатели - 585 тысяч квадратных метров жилплощади, - рассказал врио председателя комитета строительства и архитектуры Курской области Роман Филатов.
К услышанному руководитель области отнесся без излишней восторженности и подчеркнул: «Наша задача не цифры, а люди и их обеспечение комфортным жильем».
А между тем стоит заметить, что едва ли не половину показателей даёт индивидуальное жилищное строительство.
О мерах дополнительной помощи тем, кто решился в наше непростое время самостоятельно решать жилищную проблему, руководитель комитета по строительству не говорил. Зато в зале звучали призывы на федеральном уровне придумать наказание для тех, кто, построив дом для своей семьи за свои деньги или банковский кредит, не поторопился вовремя оформить документы о вводе его в эксплуатацию. Оказывается, именно из-за таких людей область теряет определенный процент в статистике по реализации государственной программы.
- Выходить на законодательный уровень, не подключать сети, пока дом не будет официально оформлен через БТИ и росреестр, - требовали главы муниципальных образований.
А в некоторых сельских районах вся статистика и вовсе основана лишь на индивидуальном жилищном строительстве. Однако, даже 100% реализация программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём» пока никак не сможет помочь жителям аварийных домов, которые в этом самом жилье нуждаются особо остро.
- Программа переселения из аварийного жилья еще до сих пор не принята на федеральном уровне,- констатировал глава администрации города Курска Николай Овчаров. - А та, что действовала прежде, окончилась еще в 2016 году.
А между тем только в областном центре в расселении нуждается 38 многоквартирных домов.
Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501