В Курской области объявлено о снижении платы за вывоз мусора (видео)

Сегодня врио губернатора Курской области сделал заявление, призванное вселить оптимизм в каждого жителя региона. Платить за вывоз мусора теперь придется меньше
19 декабря 2018. /46ТВ/. - Со вчерашнего дня утверждены новые нормы накопления твердых бытовых отходов для населения Курской области. Для жителей многоквартирных домов это составит полтора кубометра вместо действующего норматива 2,1 кубометра в год. А для проживающих в частных домах - 1,5 кубометра вместо действующих норм 2,7 кубометра, - объявил Роман Старовойт.
А значит, и суммы в квитанциях должны уменьшиться.
- Например, в городе Курске в расчете на человека был платеж 100 рублей 44 копейки, а станет 71 рубль 98 копеек. Железногорск- на человека было 98,26, станет - 70,41, - озвучил руководитель региона конкретные цифры.
По словам представителей региональной администрации, это стало возможно в том числе благодаря новым расчетам московских аналитиков. С теми же, кто не так давно утвердил нормы и тарифы, вызвавшие возмущение жителей области, уже разбираются.
- Организация, которая до этого производила нам с вами расчеты, сейчас практически отсутствует. Мы не можем найти конкретных людей, кто выполнял расчеты, - вынужден признать врио губернатора. - Есть предпосылки, что это фирма-однодневка выполняла эти расчеты. Приняты кадровые решения. Лишились своих постов курирующий вице-губернатор и председатель комитета ЖКХ.
Руководитель региона поблагодарил курян за их активную позицию, позволившую обратить внимание на ситуацию с тарифами и ценами.
- Массовые обращения, которые поступали в адрес администрации, позволили нам проделать такую большую работу, и я хочу поблагодарить всех тех, кто принимал участие в этой работе, - сказал врио губернатора.
Впрочем, аналитические исследования мусорной тематики продолжатся. Роман Старовойт пообещал открыть доступ к сигналам систем ГЛОНАСС, установленных на мусоровозах, а также провести «контрольные вбросы» мусора с навигационными маячками.
- Мы сможем независимо от оператора иметь доступ к информации о том, куда был вывезен мусор, - отметил Роман Старовойт.
Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501