В Курске засыпанная снегом «Синяя линия» стала лучшим туристическим маршрутом (видео)

В Курске по итогам года выбрали лучший туристический маршрут. Мероприятие состоялось в большом зале мэрии, возле которого свою презентацию устроил галерист Олег Радин. Он представил иллюстрированные краеведческие издания, изданные при поддержке галереи «АЯ» и оригинальный путеводитель по городу, который был переиздан буквально на днях. Это шуточный экскурс по областному центру, в котором указана информация о главных курских достопримечательностях
28 декабря 2018. /46ТВ/. - Новый тираж - 1000 экземпляров. Думаю, это интересно будет не только курянам, но и гостям Курска. А сегодня у нас мини-презентация, - пояснил галерист.
Олег Радин и его путеводитель проходили, так сказать, вне конкурса. А вот среди тех, кто принял участие в состязании, оказалась «Синяя линия», которая неожиданно для многих появилась в центре Курска и наделала много шума минувшим летом. Куряне с удивлением восприняли эту задумку и долго гадали, что означают линии, нанесенные на асфальте.
Чуть позднее горожанам объяснили, что Курск окрасился в «цвет настроения синий» в рамках проекта детско-юношеской организации «Аргон», которая выиграла федеральный грант в 200 тысяч рублей. Правда, этих денег не хватило на то, чтобы провести прямые и совершенно безупречные синие линии.
- Сейчас многие возмущаются и говорят, почему вы наносили вручную. Техника, которую мы хотели нанять изначально, стоит 600 тысяч рублей – нанесение разметчиком специальным, - рассказала минувшим летом Дарья Соколова, руководитель городского Штаба актива детско-юношеской общественной организации Курска «Аргон».
Но юные куряне от своей задумки не отступили. Они решили наносить синие линии вручную. Изготовили специальные трафареты, закупили краску – и дело пошло. В два дня центр Курска погрузился в синий цвет. И это вызвало ряд критических замечаний.
- Вот выходит просто курянин. Видит эту линию. Увидит ли он какой-то знак... Я вот иду мимо Епархии, там цифра «6» написана. Ну и что? Никакая линия не приведет ни курян, ни туристов. Вот ко мне приехала большая группа туристов в субботу. «А что это у вас там намазюкано?» Я говорю: «Да это вот это маршрут по историческим местам». «Ну и что? А куда мне – сюда идти или сюда идти? И что я увижу и как?» - высказал свое мнение Олег Радин.
При всей неоднозначности проекта он оказался самым лучшим. Власти высоко оценили инициативу молодых курян. «Синяя линия» заняла первое место в конкурсе лучших туристических маршрутов по городу и завоевала внушительный кубок.
Правда, сейчас от «Синей линии» практически ничего не осталось. Курск завален сугробами. Тротуары утопают в снегу. Найти на них какие-то линии можно только если специально раскапывать снег. Вот так победная задумка юных активистов разбилась о суровую курскую действительность.
Нина Никитина, Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501