Инвестиционное послание врио губернатора Курской области поразило масштабом (видео)

Сегодня врио губернатора Курской области пригласил в здание областной администрации глав муниципальных образований, депутатов всех уровней и представителей крупного регионального бизнеса. К собравшимся он обратился с инвестиционным посланием. Его речь¸ насыщенная фактами и цифрами, а также анализом ситуации, сложившейся в области, длилась 45 минут. Поставлена весьма амбициозная задача
28 декабря 2018. /46ТВ/. - Чтобы не более чем за 5 лет область вошла в 20-ку лучших регионов по показателям национального рейтинга состояния инвестиционного климата, - сказал Роман Старовойт.
И это при том, что сегодня Курская область занимает 62 место этого рейтинга! Глава региона озвучил шаги, которые могли бы позволить совершить такой прорыв.
- Первое - увеличение объемов и направлений промышленности. Объем средств, предусмотренный отраслевым комитетом, совершенно недостаточный. Необходимо увеличивать средства на субсидирование части процентных ставок по кредитам, полученным для реализации инвестиционных проектов, - потребовал врио губернатора.
Далее Роман Старовойт отметил, что особое внимание нужно уделить созданию и развитию так называемых индустриальных парков на территории области.
- Юридически в 2015 году в области создан индустриальный парк «Юбилейный», но фактически он так и не заработал. В 2019 году получит свое развитие муниципально-индустриальный парк в Щиграх, - отметил глава региона.
При этом было сказано о необходимости снизить нагрузку на бизнес по числу проверок со стороны различных контролирующих структур. Именно этот тезис вызвал живой отклик среди бизнесменов.
- Снижение административных барьеров и снижение давления со стороны контролирующих органов - все это, если будет претворено в жизнь, будет супер, - отметил Сергей Дегтярев, учредитель ООО НПО «Композит».
Отдельно глава региона подчеркнул необходимость создания достойных условий жизни для тех, кто решит сделать нашу область базой для крупных инвестиций. В частности, речь идет о развитии дорожной сети. На сегодня в области только около 40% дорог соответствуют современным требованиям.
- Визитной карточкой области должна стать не только выпускаемая в ней продукция, но и автодороги. Следующий год мною объявлен годом автомобильных дорог, и сегодня соответствующее распоряжение уже подписано, - объявил врио губернатора.
А для успешной реализации всех озвученных задач Роман Старовойт потребовал воплощения ленинского тезиса: «Учиться, учиться и еще раз учиться».
- Настолько быстро меняется мир, что можно получить высшее или специальное образование, а через несколько лет оно уже не будет востребовано. По любому направлению требуется, как минимум, переподготовка. Это касается не только руководителей органов власти, но и любого производства, и малого бизнеса. Сегодня сама жизнь нас подталкивает к изучению новых технологий, - подытожил руководитель региона.
Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501