Роман Старовойт посетил засыпанную снегом Кукуевку, оказавшуюся вне закона (видео)

Сегодня врио губернатора Курской области Роман Старовойт встретился с жителями деревни Кукуевка и прилегающих деревень Курского района. Печальную известность Кукуевка, расположенная рядом с заповедником имени Алехина, получила после того, как сотни людей, приобретя участки под ИЖС и построив дома, столкнулись с проблемами при оформлении собственности. Дело в том, что их домовладения оказались внутри буферной зоны заповедника
01 февраля 2019. /46ТВ/. Для начала глава области выслушал объяснения чиновников районной администрации.
- С 2008 года это были земли сельхозназначения, - поясняет глава Курского района Владимир Рыжиков. - Потом предприимчивые люди выкупили у населения около 400 гектаров.
А затем назначение земель сменили, разрешив на них индивидуальное строительство.
- Переводило Правительство Курской области, на законных основаниях. И получилось 1938 земельных участков, - продолжает доклад Владимир Рыжиков.
Как получилось, что большая часть этих участков оказались внутри буферной зоны заповедника, сегодня объяснить никто не смог. И это при том, что границы зоны определены еще за 20 лет до дележки земли! Участки и уже построенные дома вошли в зону. Положение о ней было утверждено в 1988 году!
- Ничего не знали вообще, всё было официально. Проблемы возникли только, когда я пришел оформлять дом, - сокрушаются те, чьи дома теперь находятся в охранной зоне.
Теперь областное руководство пытается как-то решить проблемы людей, выискивая компромисс с представителями заповедника.
- Я считаю, что это катастрофа, ибо практически четвертая часть территории была выключена из охранной зоны, - заявляют последние.
Некоторым из жителей после непростых судебных разбирательств удалось получить документы на свои дома. Но такой путь - долог и весьма недешев.
- Мы судимся с июня месяца. Представляете, сколько было заседаний? И это недешевое удовольствие, - возмущается один из местных жителей.
Выслушав мнения участников встречи, Роман Старовойт заявил, что индивидуальные обращения в суд остаются одним из главных вариантов решения проблемы, однако, власти региона уже ведут переговоры с Министерством природных ресурсов, чтобы выработать постановление, позволяющее частично поменять установленные границы. Помимо этого, предпринят и еще один шаг.
- Сегодня в суд обратилась администрация области, чтобы отменить постановление 1988 года, которое касается этой буферной зоны, - пояснил Роман Старовойт. - Какой из трех путей окажется быстрее, тем и воспользуемся для решения проблемы.
Помимо основной темы, жители окрестных сел коснулись и актуальных этой зимой вопросов расчистки дорог.
- Дети у нас зимой вот так, как собачонки, идут. Снег не чистится, - начали жаловаться люди.
- А мы сейчас туда проедем, - пообещал Старовойт и вызвал бурные аплодисменты собравшихся.
Через соседнюю Екатериновку проехать удалось. Впрочем, жители объясняют ситуацию просто: знали, что приедут, и прочистили.
А вот дорога через злополучную Кукуевку превратилась в жесткое испытание. Порой машины администрации просто не могли преодолеть сельские улицы. Иногда буксовали. Помощь оказывали местные жители.
Трудная поездка в Кукуевку завершилась. Вопросы к районным властям остались.
Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501