Власти Курска в 2 раза дешевле продали «непродающийся» пустырь на улице Карла Маркса (видео)

Администрации Курска, наконец, удалось продать «непродающийся» пустырь на улице Карла Маркса. Эпопея с этой территорией, раскинувшейся через дорогу от торгового центра «Триумф», была довольно долгой. Вначале ее переводили в муниципальную собственность – ранее земля принадлежала Министерству обороны. Ну а затем выставляли на торги
27 февраля 2019. /46ТВ/. Несколько раз попытка реализовать пустырь за 650 миллионов рублей завершалась крахом – желающих поучаствовать в аукционе попросту не было. И вот в мэрии областного центра решились на снижение цены.
- По этой же цене будет выставляться. Но будет использовать новый способ приватизации с учетом понижения. Цена отсечения – не менее 350 миллионов рублей, - отметил перед началом торгов глава города Николай Овчаров.
Видимо, мэр Курска слегка погорячился. Пустырь в итоге удалось продать не за 350, а за 330 миллионов рублей. То есть практически в 2 раза дешевле, чем хотелось бы городской администрации. 26 февраля земля, наконец, обрела нового собственника. Им оказался завод КПД имени Дериглазова. Вполне логичный итог. Тем более, что с коммуникациями на этой территории существует большая проблема. И тянуть их было бы логично как раз от расположенных неподалеку жилых домов, возведенных тем же заводом КПД. Судя по всему, инвестор намеренно ожидал понижения цены, чтобы приобрести территорию дешевле. Теперь ему предстоит построить здесь около 200 тысяч квадратных метров жилья. Плюс – социальные объекты. Именно такие планы озвучили в мэрии.
- Обустроить этот земельный участок. Там пустырь, там строения, склады бывшие воинской части. Надеюсь, что будет новый жилой микрорайон, - подытожил мэр Курска Николай Овачаров.
Нина Никитина, Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501