Под Курском кипели страсти – Старовойт встретился с оказавшимися «вне закона» жителями Кукуевки (видео)

Собрание, посвященное дальнейшей судьбе домов жителей Кукуевки, проходило в чрезвычайно тесном кругу. Зал сельской школы едва смог вместить всех желающих. Людей набилось столько, что они с трудом сумели продемонстрировать заранее заготовленные плакаты с надписями «Мы хотим справедливости!», «Мы надеемся на Старовойта!», «Мы не можем больше ждать, мы хотим жить на своей земле!»
02 апреля 2019. /46ТВ/. - Мы вас ждем! - скандировали куряне.
И вот долгожданный Роман Старовойт прибыл на общее собрание. «Я не артист», - прервал он аплодисменты курян, надеющихся на решение своей проблемы. А она у них общая – десятки, сотни, тысячи людей оказались «вне закона». Уже построенные дома неожиданно попали в недавно установленную буферную зону заповедника имени Алехина. Теперь местные жители просто не могут зарегистрировать право собственности. Куряне боятся лишиться своих жилищ, в возведение которых зачастую были вложены последние деньги. Это уже вторая встреча врио губернатора с курянами. Первая произошла 2 месяца назад. Роман Старовойт попросил время вникнуть в проблему, которая складывалась в течение 10-летий. На сегодня уже сформирована рабочая группа, которую возглавляет замгубернатора Алексей Смирнов. Предпринимаются шаги для разрешения ситуации. Первый путь – через судебные разбирательства – пока не дал результата. Суд выносит решение не в пользу жителей Кукуевки. Здесь есть надежда на обжалование в вышестоящих инстанциях. Параллельно ведутся переговоры с Министерством природных ресурсов России. Там уже разработали новый документ, который на федеральном уровне поможет разрешить проблемы курян.
- Там новшества в законодательстве такие, что не нужно теперь, чтобы вот эта зона километровая или трехкилометровая повторяла по периметру заповедник, - пояснил Алексей Смирнов, зам. губернатора Курской области. - Она может в каких-то местах доходить до 5 метров и расширяться до 25 километров. И в нашем случае мы с Минприроды обсуждаем, чтобы там, где уже существует строительство, где есть населенные пункты, эти правила были изменены.
- Нам видится, что вариант через Министерство природных ресурсов пройдет быстрее, с учетом подготовленного постановления Правительства Российской Федерации, - заверил врио губернатора Роман Старовойт.
На вчерашнем собрании говорили и о строительстве новой школы, и о прокладке дорог…
- Наверное, с дорог начнем, - начал свою речь Владимир Рыжиков, глава Курского района. - Я думаю, Роман Владимирович окажет нам финансовую поддержку в рамках действующего законодательства. В этом году, конечно, все не сделаем – в течение 2019-го-20-го.
- Давайте врага бить по частям. - продолжил Роман Старовойт. - Вначале – проект планировки с сетями, с дорогами, со всей схемой размещения. Прежде, чем дороги строить, надо будет сети продолжить.
О дорогах и школе куряне слушать не хотели. Они перебивали выступающих, желая узнать, когда же наконец их дома узаконят.
- Стоит вопрос о том, будет ли вообще существовать наш поселок или нет – это самый главный наш вопрос, - сообщила одна из местных жительниц. - Что делать тем людям, которые продали всё, остались без жилья. У нас есть люди, у которых 80-летняя бабушка и сын-инвалид. Она не может прописаться в Курске, она не может получать медицинскую помощь, что делать нам в этой ситуации, скажите пожалуйста!
В итоге региональные власти пообещали к маю сделать экологическую экспертизу с тем, чтобы первыми попасть под реализацию нового постановления Правительства России о корректировке буферных зон заповедников, которое вот-вот примут.
- То есть 100% наши дома не снесут? - волновались в толпе.
- Да о чем Вы говорите! - заверил Роман Старовойт.
Ну а затем каждый житель Кукуевки пытался рассказать главе региона о своих проблемах. Сложности у всех разные.
- Голова закипать начинает! - заметил врио губернатора Курской области.
С каждым жителем Кукуевки теперь будет беседовать специально созданная комиссия, которая намерена оказывать и бесплатные юридические услуги. Учитывая сложность момента и разгоряченность людей, следующая их встреча с Романом Старовойтом состоится уже очень скоро.
- Я хочу смотреть вперед и решать задачу, которая есть на сегодняшний день. Мы отсечку сделали – давайте всё вместе решим, - подытожил Старовойт. - До конца мая встретимся. Добро?
Завершилась встреча, как и началась, - аплодисментами собравшихся.
Нина Никитина, Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501