Как курская пенсионерка «откапиталила» дом за 1,5 млн. рублей, но задолжала за капремонт (видео)

Громкая коммунальная история приключилась в поселке Теткино Курской области. Местная жительница, Светлана Бонина своими силами сделала капитальный ремонт старинного дома. Потрачено боле полутора миллионов рублей. Тем не менее, 72-летняя женщина продолжает получать кавитации из регионального фонда капремонта. На сегодня задолженность составляет почти 28 тысяч рублей
05 марта 2019. /46ТВ/. Светлана Бонина с удовольствием проводит экскурсию по отремонтированному ею же дому, который построили в 1906 году. Время сделало свое дело, строение на 8 квартир из дерева, обложенного знаменитым терещенским кирпичом, стало разрушаться.
- Здесь вот так было, - показывает женщина. – Полукругом выгнило. Когда стала отваливаться штукатурка – увидели огромную дырку. Это была первая угроза разрушения здания.
Потом, по словам женщины, сюда приезжали архитекторы из Курска. Они сделали заключение, что дом аварийный. Однако соответствующего документа на руки жильцам не дали. Здание продолжило разрушаться. Спасти его могла принятая в регионе программа капитального ремонта. Но на встрече с первым директором соответствующего фонда, который с разъяснениями объезжал города и веси Курской области, Светлана Бонина услышала, что её дом останется в стороне от нововведения.
- Бобрышев сказал, что дом ваш не попадает, - вспоминает Светлана Бонина. – Он сказал за капремонт не платить.
Деваться было некуда. Беседа с супругом при поддержке жителей восьми квартирного дома вылилась в решение отремонтировать здание за свой счет. Помогли собственные сбережения и кредиты. В общей сложности получилось 1 миллион 553 тысячи рублей.
- На пяти домкратах эту несущую стенку и с улицы стенку демонтировали, сняли кирпич, вырезали полностью дерево до потолка и фундамент заменили, - вспоминает процесс реконструкции женщина.
И все бы ничего, только региональный фонд капремонта подал на женщину в суд за неоплату взносов. Встречный иск не заставил себя ждать. Пока Фемида на стороне регионального оператора.
- Понудить Фонд (капремонта) вернуть деньги жилинспекция не может, - поясняет и.о. начальника государственной жилищной инспекции Курской области Семен Орехов.
- Если будет подниматься вопрос о возврате средств, то законодательных оснований нет, - считает генеральный директор Фонда капитального ремонта Курской области Артур Иванов.
В любом случае громкая коммунальная история продолжается.
Степан Данекин, Владимир Грицаев, Олег Максимов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501