Курская пятиэтажка заплесневела от отсутствия горячей воды и отопления

Жители дома №5 по улице 2-ая Новосёловка города Курска многие годы живут cпрактически холодными батареями и без горячей воды. Люди пишут письма во все инстанции, но получают одни лишь отписки. И всё это длится годами. Там временем, их пятиэтажка уже покрылась плесенью...
02 октября 2019. /46ТВ/. Более пяти лет курянка Татьяна Комардина вынуждена заниматься бумажной работой. Она пишет в различные инстанции, получает ответы и опять пишет. Так происходит борьба с недогревом системы отопления и горячей воды. Увы, но холодные батареи не сдаются. Наступления очередной зимы жители дома №5 по 2-й Новосёловке ожидают с ужасом.

- Идёт «недотоп», я об этом говорила Карамышеву Виктору Николаевичу, говорила о том, что идёт убийство жилого фонда, - поясняет Татьяна Комардина. - Забиты все теплоузлы, поставлены шайбы. Это происходит из года в год. А платим по счётчику очень даже хорошо.

Как водится, управляющая компания во всём обвиняет теплоснабжающую организацию, а она, в свою очередь, управляйку. И так по кругу много лет. Пока жителей «футболят», на стенах их квартир цветёт плесень.

- С 17-ого года здесь плесень, видите? 17-ый год мы её выводили, 18-ый, - поясняет Татьяна Комардина.

Жильцы ежегодно вынуждены делать ремонт, но это не всем по карману. Впрочем,это ещё не самое страшное.Плесень очень негативно влияет в целом на организм, особенно детский. Об этом хорошо знают родители.

- У меня с ребёнком по весне начались проблемы со здоровьем. Мы три раза лежали в больнице. Сначала нам ставили бронхит, в итоге нам поставили начальную стадию астмы, - возмущается Марина Козелкина. - Я считаю, этому способствуют сырая гниль и чёрные стены, которые я, к сожалению, никаким образом вывести не могу.

Плесень поразила стены по периметру всей комнаты, почернел и потолок в ванной. Чтобы от этого избавиться, надо, как минимум, серьезно утеплить квартиру за собственный счёт.

- Я мама двоих детей, я живу без мужа. Это бешеные деньги! - пояснила Марина Козелкина.

Жильцы многоквартирного дома годами дружно живут в антисанитарных условиях. Каждый год ответственные организации приходят с проверкой, на этом решение проблемы и заканчивается.

- Померили температуру, 18 градусов есть, и достаточно. Как всю зиму жить с 18 градусами? Во-первых, эта температура достигается не отоплением батареи, а установкой обогревателей в квартире! - негодуют куряне.

- Сомнительное мероприятие - тепло в моей квартире, - уверена Валентина Рожкова. - Когда приходит управляющая компания замерять температуру в квартире, они говорят – неважно, как достигается 18 градусов в квартире, обогреватель или как. У вас есть 18 градусов, что вам ещё надо?

Чтобы обогреть квартиры, куряне вынуждены платить не только за отопление, но еще и за электричество. Суммы выходят немаленькие. Кстати, что такое горячая вода, здесь тоже не знают. На днях в доме побывал специалист комитета муниципального надзора, который замерил температуру. Результат неутешительный.

- В ванной она оказалась 45,5, в кухне - 46 градусов, - констатирует Татьяна Комардина.

А согласно действующим нормам, граждане должны получать горячую воду не холоднее 60°C.

- Посуду моешь, даже средство не растворяется, она идёт просто тёплая. Даже холодную не нужно добавлять, - сокрушаются местные жители.

Очевидно занижение температуры во всём доме. Люди на грани отчаяния. То, что ситуация может исправиться в лучшую сторону, им уже верится с трудом.

- У меня плесень и воды горячей нет. Уже 6 заявок было в диспетчерскую, два раза хождений по мукам было, а воз и ныне там, - говорит Тамара Постоева. - У меня, наверное, уже астма...

Кстати, с кровлей в доме здесь тоже проблема, её давно обещали отремонтировать, но она продолжает течь…
Ангелина Некрасова, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501