В Курске на Клыкова водопад из фекалий пугает население

В Курске на проспекте Клыкова с недавних пор появился свой водопад. Правда, большой радости он не приносит. Местные жители всерьез опасаются, что методично расширяющая и без того огромный овраг мутная вода однажды потянет с собой вниз пару многоэтажек.
07 февраля 2024. /46ТВ/. - Вот этот ров начался весной 23 года, - рассказывает женщина с собакой. – Вначале обрыв, а там теперь, я посмотрела, вода пошла – тьма! Яма образовалась. И никто ничего не объясняет. Вон видите, что происходит? Это по всему периметру обсыпка происходит!

- В общем, вы опасаетесь, что может рухнуть дом?

- Ну а вы как думаете?

Клыковский «водопад» начинается с этой прохудившейся канализационной, судя по запаху, трубы. Вода успела захватить солидную площадь и убегает в «каньон». Имеется и самодельная деревянная переправа. Без нее, особенно в оттепель, нельзя. Иначе учащиеся 63-й гимназии, проживающие на улице Звездной, попросту не доберутся коротким путем до учебного заведения. Течь труба дала, со слов местных жителей, давно. Есть версия, что из-за давления грунта.

- Землю сняли, вон слои. Это же оттуда вырыли все, - продолжает женщина. – И Бог знает, когда еще. Лет 5-6 - это точно. А теперь насыпают землю. Землю возят и возят. Это сколько земли надо?

Промерзший грунт, действительно, украшает здешний ландшафт. Люди говорят, что его привозят даже ночью. Однако, для каких целей, никто сказать не может. Жители хотят получить ответы и на главные вопросы: почему течет канализация и когда остановится эта экологическая катастрофа? И вот в городском комитете ЖКХ ситуацию прокомментировали, пояснив, что в августе прошлого года в результате сильного ливня произошло обрушение грунта между улицей Звёздная и проспектом Клыкова. Как следствие - случилось оголение канализационного коллектора и смещение смотрового колодца.

Для обеспечения нормальной эксплуатации коллектора МУП «Курскводоканал» с августа прошлого года и по настоящее время продолжает завоз грунта. После завершения этой работы планируется привести канализационный колодец в надлежащее технические состояние. Правда, о сроках пока не сообщается.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501