В Курске из-за множества нарушений остановили предприятие «Экотекс»

06 августа 2019. /46ТВ/. В Курске в связи с многочисленными нарушениями остановлено предприятие «Экотекс». Об этом информируют в администрации региона. Производство уже приостанавливали, недавно его вновь запустили после установки специальных фильтров, призванных минимизировать вред, который наносится окружающей среде. Однако это не помогло. Жалобы жителей близлежащих домов на едкий дым не прекратились.
- Было установлено, что из производственного помещения ООО «Экотекс» осуществляются выбросы в атмосферный воздух, - поясняют в департаменте экологической безопасности. - По данному факту направлено письмо в управление Росприроднадзора по Курской области для проведения ведомством контрольно-надзорных мероприятий и принятия мер в отношении ООО «Экотекс».
Как выяснилось, на предприятии всё ещё не рассчитаны и не утверждены нормативы предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ, разрешенных к выбросам, и их объемы. Необходимые документы еще не согласованы уполномоченными органами. Но и это еще не всё.
Сообщается, что 29 июля от МУП «Курскводоканал» поступила информация о сбросе промышленных стоков, имеющих темно-бурый цвет, в городские очистные сооружения. Специалисты точно выяснили, что это - отходы «Экотекса», полученные после окраски тканей.
- В этих стоках превышены показатели предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, таких как медь, железо, цинк, фенолы, нефтепродукты, хлориды, азот аммонийный, марганец, фосфаты, ацетон и кадмий, – отметил директор департамента экологии Константин Поляков.
После того, как красильные цеха ООО «Экотекс» остановили, производственные и канализационные стоки, поступающие на городские очистные сооружения, вновь имеют естественный цвет.
Сейчас по факту сброса неочищенных сточных вод экологами проводится административное расследование. Виновных обещают привлечь к ответственности.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501