В Курской области зафиксирован рост заболеваемости бешенством

07 декабря 2012. /46ТВ/. Специалисты Роспотребнадзора по Курской области бьют тревогу - на территории региона отмечен рост заболеваемости бешенством среди животных. Особо выражен этот процесс в 4-ом квартале 2012 года. В октябре и ноябре на территории региона было зафиксировано более 25-ти случаев лабораторно подтвержденного бешенства. На протяжении же всего 2012 года выявлено 51 больное животное - 23 лисы, 14 кошек, 6 собак, 2 енотовидные собаки, 5 КРС, 1 крыса.
Специалистов беспокоит и тот факт, что в сентябре 2012-го бешенство регистрировалось преимущественно у диких животных, а в октябре - ноябре болезнь начали выявлять и у домашних животных.
Если говорить об очагах распространения бешенства, то самая опасная ситуация сложилась в Дмитриевском районе (8 случаев), Хомутовском (6 случаев), Курском (5 случаев), Горшеченском, Щигровском и Льговском (по 4 случая). В областном центре также было зарегистрировано 2 случая заболевания животных.
В лечебно-профилактические учреждения региона по поводу укусов животными обратился 2641 человек. В наиболее опасной ситуации оказалось 275 человек, так как 155 из них пострадали от диких животных, которые нападают на человека только будучи больными бешенством и 120 человек были укушены или имели контакт с домашними животными, у которых бешенство было подтверждено лабораторно.
Сотрудников Роспотребнадзора волнует и то, что многие куряне отказываются от проведения курса прививок от бешенства или же прерывают его. Специалисты напоминают, что бешенство - смертельно опасная болезнь.
В Курске антирабическую помощь взрослому населению оказывают специалисты травматологического пункта ОБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи», по адресу: Курск, Пирогова, 14; детскому населению – ОБУЗ «Городская детская больница №2», по адресу: г. Курск, ул. Хуторская, 43-а. В районах области антирабическую помощь оказывают в приемных отделениях и хирургических кабинетах центральных районных больниц.
Обратиться за медицинской помощью нужно в кратчайшие сроки! Наиболее эффективными считаются прививки, начатые в первые 3 дня после контакта с животным.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501