В Курске осудили за взятку полицейских из Дмитриева

© 46ТВ
23 октября 2019. /46ТВ/. Курский областной суд рассмотрел "дело о взятке", главными фигурантами которого являются сотрудники МВД. Это оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Дмитриевскому району и старший инспектор миграционного пункта ОМВД по Дмитриевскому району. Борец с коррупцией брал деньги, его коллега выступил посредником. Все началось с того, что летом 2018 года борьба с коррупцией временно поставили исполнять обязанности начальника миграционного пункта по Дмитриевскому району.

- И.о. начальника узнал от подчиненной о том, что на рассмотрении имеется заявление иностранного гражданина на получение разрешения на временное проживание, - поясняют в пресс-службе Курского областного суда. - Иностранного гражданина пригласили на прием в миграционный пункт с целью получения от него взятки. Беседа на сей счет состоялась 11 июля 2018 года.

С иностранца потребовали взятку в 80 000 рублей. Деньги надо было передать руководителю через старшего инспектора. Однако мужчина сообщил, что у него нет 80 тысяч рублей, а есть только 50 тысяч. С него согласились взять эти деньги, предоставив рассрочку на выплату остальной части суммы.

Поразмыслив, иностранец обратился в полицию. В итоге при передаче денег с поличным задержали посредницу - старшего инспектора миграционного пункта. Чуть позднее вся схема была полностью раскрыта.

В итоге посредница отделалась штрафом в 200 тысяч рублей, а ее компаньон получил 2,5 года колонии общего режима. Приговор Дмитриевского районного суда был обжалован. И вот апелляцию рассмотрели в Курском областном суде.

- Приговор суда первой инстанции изменён, - пояснили в пресс-службе суда. - В качестве обстоятельства, смягчающего наказание главного фигуранта, признано наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка 2018 года рождения.

В итоге мужчине уменьшили срок пребывания в колонии - до 2 лет и 5 месяцев.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501