В Курске от псевдочумы массово гибнут куры и утки

© 46ТВ
03 декабря 2019. /46ТВ/. 2 декабря на территории Курска в частном домовладении по Васильковому переулку зарегистрирован случай болезни Ньюкасла или псевдочумы птиц. Об этом сообщают в администрации областного центра. На подворье произошла массовая гибель домашней птицы. Напомним, в ноябре массовый падеж кур произошел на территории пригородного хутора Кислино Курского района. Теперь в областном центре установлена угрожаемая зона, ограниченная следующими улицами: Магистральная, от перекрестка с Магистральным проездом до границы с деревней Кукуевка Курского района, граница города Курска с деревней Кукуевка Курского района, граница города Курска с хутором Кислино Курского района, 20-й Степной переулок, улица 5-я Кислинская от перекрестка с 20-м Степным переулком до перекрестка с Магистральным проездом, а также Магистральный проезд от перекрестка с улицей 5-я Кислинская до улицы Магистральной.

Ну а в самом Васильковом переулке, где зафиксирован массовый падеж домашней птицы, установили карантинный пост.

- Ветеринарная служба города Курска обращается к жителям частного сектора с просьбой принять меры по предупреждению распространения инфекции среди домашней птицы и провести вакцинацию, - сообщают в администрации Курска.

К болезни Ньюкасла восприимчивы все домашние и дикие птицы. Её признаками являются вялость, отказ от корма, малоподвижность... Источником инфекции являются больные птицы, которые находятся в инкубационном периоде - то есть они еще не болеют, но уже заразились.

Всех курян призывают покупать домашнюю птицу, а также птицеводческую продукцию только в местах санкционированной торговли, при наличии ветеринарных документов.

Кроме того, жителям Курска при обнаружении трупов диких птиц или выявлении больной домашней птицы сразу же информировать об этом «Курскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных» по телефонам 8 (4712) 54-95-27, 52-70-06.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501