Старовойт: "20% площадей сетевых магазинов надо отдавать курским товарам"

© фото - ВК
27 декабря 2019. /46ТВ/. Губернатор Курской области Роман Старовойт вчера принял участие в заседании Госсовета, посвященном аграрной политике. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети. Глава региона считает, что отношение к продукции местного производства должно быть уважительным - для них нужно бронировать торговые площади в супермаркетах и гипермаркетах. - Для Курской области особенно важно, чтобы не снижались объёмы государственной поддержки АПК, - отмечает Роман Старовойт. - В последние годы федеральный бюджет очень помогал — средства выделили беспрецедентные. И это даёт результат: в 2019-м курские аграрии побили исторические рекорды по производству.

В регионе было собрано 5 млн 140 тысяч тонн зерна и 5 млн тонн сахарной свёклы. Эти темпы руководство Курской области планирует сохранить, а по возможности и приумножить. Предпосылки для этого есть - в 2020 году на развитие агропромышленного комплекса страны будет выделено 35 миллиардов рублей на развитие сельских территорий. Часть средств перепадет и Соловьиному краю.

- Кроме того, на заседании вынесли несколько хороших предложений, - подытоживает губернатор. - Это введение для селян льготной ипотеки под 3%, снижение в 2 раза тарифов на электроэнергию для фермерских хозяйств. Курская область всё это поддержит. Также я считаю, что надо бронировать 20% торговых площадей в сетевых магазинах для местных производителей.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501