На мемориале «Курская дуга» создают парк «Патриот»

© фото - администрация Курской области
23 января 2020. /46ТВ/. В Курске на мемориале «Курская дуга» в 2020 году продолжится создание военно-патриотического парка «Патриот». Впервые об этом было объявлено в прошлом году. Несколько экспонатов уже разместили. В этом году работы вновь начнутся - проводить их будут за счет инвестора. - Этот проект приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летию Курска, - отметил заместитель губернатора Алексей Смирнов. - Его разработкой займется Центр компетенций. Всё будет спроектировано в соответствии с правилами, которые предъявляет Минобороны России.

К работе над созданием парка привлекут архитекторов, дизайнеров, ветеранов войны и боевых действий.

Территория будет разбита на три зоны. Первая - для активных мероприятий. Вторая - мемориальная, с арт-объектами и военной техникой. Третья сохранит название и функцию мемориального комплекса «Курская дуга», куда добавят современные малые формы, освещение и озеленение. Всё это призвано сделать парк местом для отдыха курян.

- Сейчас этот участок вырван из пешеходной сети города, здесь нет мест для отдыха и досуга, - уверена советник губернатора Анна Коновалова.

В парке заменят покрытие пешеходных дорожек, создадут благоприятную для маломобильных граждан среду - пандусы и съезды, оборудуют велодорожки, территории для парковки автомобилей. Старые и больные деревья заменят, а для создания полноценного парка дополнительно высадят насаждения.

В новой зоне отдыха появятся новые образцы военной техники, мемориальные композиции, инсталляции и арт-объекты с именами героев войны, а также интерактивный музей.

Уже в этом году обновят трибуну для проведения торжественных парадов и мероприятий – соответствующий проект уже разработан.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501