Курск намерен обновить общественный транспорт на 5 маршрутах

© фото - комитет транспорта и автодорог Курской области
28 января 2020. /46ТВ/. В городских агломерациях России будет обновляться подвижной состав общественного транспорта. Об этом рассказал директор департамента Минтранса России Алексей Бакирей. Объем финансирования этой программы из федерального бюджета на ближайшие 4 года - 20 млрд. рублей. Города, которые будут участвовать в программе, определят на конкурсной основе. Курск уже подает свою заявку - оформление необходимых для этого документов завершается. - В Курске планируется обновить транспортные средства на 5 маршрутах, из них два троллейбусных маршрута и 3 автобусных, - поясняют в комитете транспорта и автодорог Курской области. - На маршрутах будет использоваться экологически чистый транспорт на газовом топливе.

Ранее глава Курска Виктор Карамышев подтвердил намерение приступить к кардинальному обновлению подвижного состава, работающего на самых востребованных маршрутах областного центра.

- Если курская заявка будет одобрена, 60% суммы, необходимой для обновления автопарка, мы получим из федерального бюджета, - заявил Виктор Карамышев в прямом эфире 46 ТВ. - Еще 40% должны будут вложить региональный и муниципальный бюджеты.

За свои собственные средства город Курск подобное обновление попросту не осилит. Закупать новые троллейбусы и автобусы большой вместимости планируют с применением механизма лизинга.

- Субъекты, которые получат право приобретения транспортных средств на условиях льготного лизинга, планируется определить до конца февраля, - рассказывают в региональном комитете транспорта и автодорог.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501