Орудовавшие в Курске автомошенники оказались межрегиональной бандой

© 46ТВ
04 февраля 2020. /46ТВ/. Год назад в Москве был задержан один из руководителей курского автосалона «Русьавто». Десятки клиентов, доверившие этому салону продажу своих автомобилей, остались и без машин, и без денег. Бизнесмен был арестован, в отношении него возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». И вот в МВД России рассказали, что задержаны и другие участники этого преступного сообщества, специализировавшегося на аферах в сфере автобизнеса. В Курской области от действий автосалона пострадали около 70 человек. Обманутые автовладельцы есть и в других городах - Москве, Белгороде и Орле. Всего около 300 человек, сумма нанесенного им ущерба - около 100 миллионов рублей.

- Участники преступного сообщества зарегистрировали несколько юридических лиц и арендовали помещения, в которых организовали автосалоны, - рассказывает официальный представитель МВД России Ирина Волк. - Подозреваемые брали у граждан автомобили с сопроводительными документами под реализацию, обещая выгодно продать их в короткие сроки, однако выполнять обязательства перед клиентами не намеревались.

Возбуждены уголовные дела. В отношении шестерых фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Еще двое участников сообщества объявлены в розыск.

Ну а обманутые куряне, тем временем, возвращают деньги за свои автомобили через суд. Так, Ленинским судом Курска в 2019 году вынесено 6 решений об удовлетворении исков в полном объеме, еще 7 исков удовлетворены частично - в связи с уменьшением суммы компенсации морального вреда.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501