Экзоскелет будут апробировать МГОКе

© МГОК
11 февраля 2020. /46ТВ/.
Представители Михайловского ГОКа приняли участие в презентации промышленного экзоскелета. Новинку разработали в Юго-Западном государственном университете Курска и презентовали представителям российских компаний, в том числе Металлоинвеста.

Промышленный экзоскелет - устройство, предназначенное для увеличения силы мышц человека и расширения амплитуды движений за счет внешнего каркаса. Он способен помогать в подъеме тяжелых грузов, перенося физическую нагрузку со спины человека на собственный металлический каркас.

Нужно отметить, что сегодняшняя стоимость уникального на данный момент оборудования немаленькая: около 800 тысяч рублей за полную комплектацию экзоскелета, 150 тысяч – облегченный вариант без дополнительных функций. Однако в компании рассматривают возможность их приобретения.

Как рассказал директор по оборудованию Михайловского ГОКа Андрей Миронов, конструкция экзоскелета еще нуждается в доработке, но это перспективное направление, над которым ведется совместная работа ученых и производственников. Компания «Металлоинвест» с вниманием анализирует такое оборудование, как возможность повысить безопасность и эффективность работы ремонтных служб, а также представителей профессий, связанных с тяжелыми условиями труда.

- Сегодня ведется проработка договора между Михайловским ГОКом и ЮЗГУ об обучении 5-10 сотрудников основам использования экзоскелетов. В рамках договора будет произведена апробация двух опытных образцов непосредственно в производственных условиях – для доработки конструкции с учетом специфики комбината и определения возможности массового использования, - рассказал Андрей Константинович
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501