Музей Малевича в Курске еще не открыли, а туристы уже поехали

© фото - администрация Курска
28 февраля 2020. /46ТВ/. В Курске уже давно ведутся разговоры о создании музея Казимира Малевича. Эту тему уже много лет педалирует галерист Олег Радин. Он же упорно собирал и собирает документы, фотографии и прочие свидетельства пребывания художника в областном центре. Он же ратовал за сохранение дома на улице Почтовой, в котором жил известный авангардист. Увы, но до сих пор все инициативы Радина по созданию музея Малевича разбивались о равнодушие чиновников. Теперь, после смены руководства города и области, на эту идею обратили самое пристальное внимание. Тему организации музея поддержал губернатор Роман Старовойт. Он заявил о возможности расположить музей современного искусства им. Казимира Малевича в историческом центре города.

- Организация музея Малевича вкупе с реновацией центра города станет импульсом для развития туризма, в том числе международного, - цитируют в администрации Курской области губернатора Романа Старовойта.

Более того, Олегу Радину стали предоставлять лучшие площадки для организации выставок, посвященных курскому периоду жизни Казимира Малевича. И оказалось, что предлагаемая им идея уже сейчас, когда и музея-то еще нет, пользуется у туристов повышенным вниманием.

- Вчера выставочный зал "Звездный" посетила делегация из Германии, - сообщают в мэрии областного центра. - Экскурсию для гостей города провел автор выставки "По стопам Малевича" Олег Радин.

Словом, идея с популяризацией Казимира Малевича в Курске оказалась удачной. Правда, непонятно, почему от нее столь долго отмахивались представители власти...
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501