В Курской области нарушение утилизации медицинских отходов привело к уголовному делу

© фото - pixabay.com
25 июня 2020. /46ТВ/. В Курской области уже давно ведутся разговоры о том, что с обезвреживанием медицинских отходов в регионе имеются проблемы. И вот прокуратура выявила вполне конкретные нарушения. - В деятельности организации, взявшей на себя обязательства по обезвреживанию медицинских отходов, найдены нарушения, - информируют в надзорном ведомстве. - Оказалось, что компания не имела необходимого специализированного оборудования, прошедшего государственную экологическую экспертизу.

По этому факту проводится проверка. Но это еще не всё. Возбуждено даже уголовное дело.

- Уголовное дело возбуждено в связи с использованием заведомо подложного заключения государственной экологической экспертизы и других документов, которые позволяли организации осуществлять деятельность по сбору, транспортированию и обезвреживанию медицинских отходов, - добавляют в прокуратуре. - В ходе проверки будет дана оценка на предмет совершения мошенничества.

В отношении директора организации возбудили еще и дело об административном правонарушении по поводу отсутствия водонепроницаемого покрытия площадки для сбора отходов.

- Прокурорская проверка выявила потребность учреждений здравоохранения региона в упаковочной таре для сбора медицинских отходов, - отмечают в надзорном ведомстве. - В одной из больниц области отсутствовал договор на сбор и обезвреживание чрезвычайно эпидемиологически опасных медицинских отходов.

В итоге представления об устранении нарушений получили руководители 16 медицинских организаций, возбуждены и дела об административных правонарушениях.

- В связи с отсутствием надлежащего ведомственного контроля прокуратура области внесла представление председателю регионального комитета здравоохранения, - подытоживают в пресс-службе ведомства. - Реальное устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501