Власти изучают падеж пчел в Суджанском районе

© 46ТВ
02 июля 2020. /46ТВ/. В Курской области вновь массово гибнут пчелы. Об этом 46 ТВ уже сообщал неоднократно. Более других пострадали пасечники Суджанского района. В их беды теперь вникает администрация региона. Люди винят в случившемся сельхозпредприятие, которое провело опыление полей пестицидами. Председатель комитета АПК Курской области Иван Музалёв провел встречу с пчеловодами и фермерами. Пасечники просят наказать виновного, по их мнению, агрария. Он заявил, что готов выплатить компенсацию в случае, если его вина будет полностью доказана. Фермер сомневается, что именно его деятельность стала причиной массового мора насекомых.

- Рядом расположено ещё несколько полей с рапсом, которые также подвергались обработке и принадлежат другим аграрным предприятиям, - заявил фермер.

Теперь будут проводить лабораторные исследования еще и всех близлежащих полей. Если выяснится, что к гибели пчел приложили руку и другие фермеры, отвечать за содеянное они будут в солидарном порядке.

- Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который ужесточит требования к использованию препаратов 1 класса опасности на полях, рядом с которыми располагаются пасеки, - заявил Иван Музалев. - Законом также предусматривается передача надзорных функций за использованием пестицидов соответствующим федеральным органам. Мы очень ждем этот документ.
  • Бессовестные фермеры! Пусть сами едят свои пестицидные продукты!
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501