Старовойт возмутился работой "Экотексов" в Курске

© Изображение из открытых источников
28 июля 2020. /46ТВ/. В Курске рядом с предприятием по производству тканей «Экотекс», расположенном на улице Энергетиков действует организация с очень сходным названием «Экотекс-К». Фирма занята в производстве аккумуляторов и, также как её тёзка, замечена жителями окрестных домов в распространении неприятных запахов и едкого дыма. - Поступали такие обращения. «Экотекс-К» находится на территории завода «Аккумулятор». В прошлом году мы работали с ними активно, они поменяли 294 фильтра. Буквально в режиме «нон-стоп» они меняют эти фильтры, каждый раз обновляя. Свяжемся с Росприроднадзором, так как это объект первой категории, оказывающий негативное влияние на окружающую среду и подлежит федеральному надзору. Свяжемся с Росприроднадзором, чтобы они провели проверку, - отрапортовал председатель регионального Комитета экологической безопасности Константин Поляков.

- На прошлой неделе я уже видел такие сообщения. Когда будет проверка федерального Росприроднадзора? - поинтересовался Роман Старовойт и, получив ответ "на этой неделе", попросил обратить на проблему особое внимание. - Прошу не затягивайте, аккумуляторы это и серная кислота, и свинец, поэтому надо очень внимательно относиться.

Глава региона поинтересовался и работой «Экотекса», занимающегося тканями. Председатель комитета экологической безопасности пояснил, что дополнительные фильтры установлены и, как показала проверка, превышений не зафиксировано.

- Предприятие готовится к установке дополнительной системы очистки на третьей сушильной машине, чтобы вообще исключить запахи, несмотря на то, что там нет превышений, - пояснил Константин Поляков.

Между тем, Роман Старовойт возмутился практике, когда выявленные заранее всё ещё не устранены, а предприятия уже приступают к работе. Глава региона попросил держать вопрос на контроле.

В конце этой недели экологи планируют выезд на предприятие с очередной проверкой.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501