В Курске прокуратура выявила признаки мошенничества при оказании юридических услуг

Фото Pixabay
28 августа 2020. /46ТВ/. В Курске действует немало юридических центров, оказывающих разного рода услуги. Есть среди них, как выяснилось, и такие, которые якобы оказывают курянам помощь в содействии получения мер социальной поддержки и берут при этом за составление заявлений внушительную плату от 10 до 70 тысяч рублей. С деятельностью таких специалистов развернул борьбу региональный омбудсмен. Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов на своей странице в социальной сети заявил, что к нему поступило более 50 заявлений от курян, недовольных деятельностью подобных юридических фирм.

- С начала года в мой адрес поступило более 50 однотипных заявлений. При этом юристы, если они таковыми являются, даже не вникали в суть вопроса, поэтому на деле оказывалось, что граждане по закону не имели прав на заявленные льготы или иные меры социальной поддержки, либо уже пользовались ими, - отметил Владимир Фирсов. - Из бесед с некоторыми заявителями я сделал вывод, что на консультации их намеренно вводили в заблуждение с целью получения денежных средств за совершенно бесполезные услуги. На данный момент известно о двух компаниях, в которых занимаются такого рода деятельностью.

Владимир Фирсов обратился за помощью к прокуратуре. На днях был получен ответ. Были опрошены граждане, которым были оказаны юридические услуги.

- По результатам проверки в связи с наличием в действиях неустановленных лиц признаков преступления по факту мошенничества, прокуратурой Центрального округа Курска в УМВД города Курска была направлена информация для проведения проверки и принятия процессуального решения, - добил региональный обмудсмен.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501