Курский суд передал две иконы в федеральную собственность

© 46ТВ
03 сентября 2020. /46ТВ/. В марте прошлого года на западе Курской области при контроле в международном пункте пропуска "Суджа" в багаже некой гражданки были обнаружены две иконы, о которых хозяйка "забыла" упомянуть в своей декларации. - Данный товар является предметом отправления религиозного культа, относится к художественным ценностям, как предмет отправления религиозного культа, созданный более 50 лет назад, - оценили иконы эксперты.

За свою забывчивость женщина попала под административный штраф "без конфискации предметов административного нарушения". Предметы "отправления религиозного культа" с тех самых пор находились в камере хранения вещдоков таможенного поста МАПП "Суджа", в ожидании возвращения хозяйки.

Время шло, но никаких действий для возврата собственности женщина не предпринимала. Курские таможенники обратились в суд с просьбой признать "товар бесхозяйным и передать его в федеральную собственность".

В Суджанском районном суде с предложением таможни согласились и, подтвердив отсутствие хозяина, передали живописные иконы «Тайная Вечеря» и «Божья Матерь Владимирская «Умиление» в собственность Российской Федерации.

Решение суда в законную силу пока не вступило.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501