В Железногорске перезахоронили останки курского лётчика

© Администрация Курской области
29 сентября 2020. /46ТВ/. 25 сентября в Железногорске Курской области прошла церемония перезахоронения останков советского летчика Николая Гулякина, который погиб в 1943 году. Поисковики отряда «Альбатрос» вели работы в Ленинградской области. В болотах Кировского района они обнаружили штурмовик Ил-2, извлекли детали фюзеляжа, фрагменты крыльев, части двигателя и останки пилота, а также его личные вещи.

- По номеру двигателя самолета установили, что погибший летчик – это пропавший без вести Николай Трофимович Гулякин. На войну он ушел в 1941 году. На фронте сражался в составе 211-го штурмового авиаполка. В 1942 году защищал подступы к Ленинграду, где в это время велись ожесточенные бои. 31 августа Николай Гулякин отправился в очередной боевой вылет, из которого не вернулся, - пояснили в администрации Курской области.

Установлено, что погибший летчик родился в Орле. А поскольку сейчас его родственники живут в Железногорске, было принято решение похоронить летчика-героя рядом с другими членами его семьи в Курской области.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501