В Курске на улице Ленина восстановят аварийную арку

© 46ТВ
15 октября 2020. /46ТВ/. В центре Курска начали приводить в порядок арку, расположенную на улице Ленина между домами №№88 и 90. Этот объект не значился в реестре муниципального имущества, пребывал в запустении и долгое время считался проблемным. Арка уже начала рассыпаться, с неё стали лететь кирпичи, а вверху и вовсе выросло дерево. Летом 2020 года серьёзно занялись вопросом реставрации этого объекта.

Выяснилось, что эта арка - выявленный объект культурного наследия. Проводить здесь ремонтные работы имеет право только лишь специализированная организация, имеющая разрешение на работу с подобными исторически ценными сооружениями. Из-за этого стоимость ремонта значительно выросла.

Как пояснили в Комитете по охране объектов культурного наследия Курской области, в настоящее время к реставрации арки уже приступили, и работы ведутся не за счёт бюджетных средств. Деньги выделил меценат.

Инициаторами ремонта арки совместно выступили Комитет по охране объектов культурного наследия и региональный Центр компетенций. Что касается колористики, то цвет будет выбран в соответствии с историко-культурной экспертизой и с учётом дизайн-кода.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501