Три жителя Курской области заболели клещевым боррелиозом

© фото - ВК
19 октября 2020. /46ТВ/. В Курской области завершается сезон активности клещей. Можно подводить предварительные итоги. За 2020 год эти насекомые покусали минимум 1752 жителя, в том числе 854 ребёнка - именно столько жителей региона обратились к медикам по поводу присасывания клещей. - По сравнению с прошлым годом количество обращений снизилось на 39%, - отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Курской области.

Однако, не для всех свидание с клещами прошло бесследно. Сообщается, что в регионе в 2020 году было зарегистрировано 3 случая клещевого боррелиоза.

На территории региона удельный вес клещей, зараженных боррелиями, составил 15,8%, зараженных анаплазмами – 4,4%, возбудители моноцитарного эрлихиоза обнаружены в 0,2% исследованных клещей. То есть заражены оказались более 20% попавших в лабораторию насекомых.

- Среди наиболее вероятных мест встречи с клещами, которые были названы пострадавшими в 2020 году, лесопарковые зоны, природные зоны отдыха, дачные участки, - поясняют в Роспотребнадзоре.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501