В Курской области уничтожат 450 кг овощей, фруктов и орехов

© фото - Курская таможня
02 декабря 2020. /46ТВ/. Курские таможенники задержали более 450 килограммов овощей, орехов и фруктов - сельхозпродукцию обнаружили в легковом автомобиле, который прибыл с территории Украины на многосторонний пункт пропуска Суджа. - В салоне и багажнике машины обнаружили коробки и мешки, в которых находились яблоки, груши, орехи, картофель, морковь и лук. Всего более 450 кг, - поясняет пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев. - Как пояснил водитель автомобиля - житель Тюмени - всё это он вез домой для личных нужд.

Однако, жителю Тюмени не удалось отведать ни фруктов, ни овощей, ни орехов. Выяснилось, что всё это не было в установленном порядке продекларировано, документы, подтверждающие соблюдение фитосанитарных правил, никто не увидел...

- Исходя из количества, указанная сельхозпродукции не попадала под категорию товаров для личного пользования, а также запрещена к ввозу в Россию, - пришли к выводу таможенники.

Ввоз в Российскую Федерацию физическим лицом продуктов растительного происхождения в ручной клади и багаже разрешен при условии, что количество такой подкарантинной продукции не превышает 5 килограммов

- Товар изъят подразделением Россельхознадзора для дальнейшего уничтожения, - сообщил заместитель начальника таможенного поста МАПП Суджа Сергей Булавкин.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501