Хинштейн: льготники считают, что над ними измываются при получении лекарств

© 46ТВ
17 февраля 2025. /46ТВ/. В Курской области представители Народного фронта опросили около 700 льготников по проблеме бесплатных лекарств. Оказалось, что ситуация менее напряженная, чем в декабре-январе, но всё же далека от идеальной. Проблем льготники перечисляют много. Саму систему получения лекарств в Курской области они порой откровенно называют издевательством. На первом месте по-прежнему стоит проблема отсутствия необходимых лекарств в аптеках - о ней говорили 88% от общего числа опрошенных. На втором месте - сбои в работе региональной "горячей линии по лекарствам". 50% обращение на эту линию не помогло, а 24% и вовсе не смогли дозвониться. Третье место занимают бюрократические посещения врача без медпоказаний - только для выписки рецепта. Например, чтобы получить лекарства по неврологии, надо раз в месяц записаться к неврологу. Но для того, чтобы к нему попасть, надо вначале записаться к терапевту. То есть льготник должен 24 раза посетить врачей просто так, без показаний - только для выписки рецепта. Срок действия рецептов - 30 дней. Приходится ходить к врачу каждый месяц. При этом люди годами не меняют ни сами препараты, ни дозировку. Кроме того, куряне заявили о сбоях в отсроченном обслуживании рецептов, а также о том, что после работы или в выходные дни не могут забрать лекарства, поскольку аптеки уже закрыты. Еще одна проблема состоит в том, что врачи отказываются выписывать лекарства из-за их отсутствия в льготных аптеках. Плюс - отсутствие информирования граждан о поступлении льготных лекарств.

- Проблема не решена системно, - констатировал врио губернатора Александр Хинштейн. - Прошу изучить опыт других регионов, где иначе организована работа. Мы загоняем людей в такие условия, что люди полагают, что над ними измываются! Среднестатистический гражданин работает до 18 часов. Он не успевает в аптеку. А в выходные он получить лекарства не может. Насколько вообще оправдана система прикрепления граждан к определенным аптекам? Почему нельзя изучить опыт других регионов, где лекарства доставляют медработники? И тогда проблема аптек будет вообще снята!

Ну а пока проблема "решается системно" издевательства над льготниками продолжаются. Многие куряне просто не выдерживают походов по врачам и аптекам и покупают положенные им бесплатные лекарства за свой счет.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501