Ставка страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации для работодателей снижена с 26% до 22%.

16 января 2012. /46ТВ/. С 1 января 2012 года в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2011 г. № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды» ставка страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации для работодателей снижена с 26% до 22%.
Ставка взносов на обязательное медицинское страхование осталась на прежнем уровне, однако теперь вся сумма взносов (5,1%) перечисляется в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Обязанность страхователей по уплате страховых взносов в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования отменена.
При этом предельный годовой заработок каждого работника, с которого уплачиваются страховые взносы, вырастет с 463 до 512 тысяч рублей. Также установлен тариф страхового взноса свыше предельной величины базы для начисления страховых взносов в размере 10%.
С 2012 года изменен перечень льготных категорий работодателей, имеющих право на пониженный тариф страховых взносов. Он дополнен следующими организациями:
- аптечные организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход,
- некоммерческие организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства и массового спорта (за исключением профессионального),
- благотворительные организации, применяющие упрощенную систему налогообложения,
- организации, оказывающие инжиниринговые услуги, за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности.
Кроме того, расширен перечень видов экономической деятельности для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения.
Также расширен круг застрахованных лиц, в пользу которых работодатель должен уплачивать страховые взносы. К застрахованным лицам теперь относятся иностранные граждане, имеющие статус временно пребывающих на территории РФ.
Для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы исходя из стоимости страхового года, тариф взносов остался на уровне 26 %.
Размер минимальной заработной платы на 2012 год составляет 4611 рублей.
Обращаем внимание плательщиков страховых взносов на то, что с 2012 года изменились коды бюджетной классификации на обязательное медицинское страхование.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501