С курянина из приграничья взыскали незаконно полученную выплату в 2,6 млн

© 46ТВ
24 декабря 2025. /46ТВ/. В Курской области продолжают разбираться с законностью получения выплат жителями приграничных районов. Вскрывается всё больше фактов, когда куряне необоснованно становились получателями финансовых средств. Очередной такой случай рассмотрел Беловский районный суд. - Как выяснилось в ходе разбирательства, в конце ноября прошлого года мужчина подал заявления в администрацию Беловского района на получение социальной выплаты для двух квартир, расположенных по разным адресам, - пояснили в Объединенной пресс-службе судебной системы Курской области. - Он обосновал свое право на получение этих средств тем, что его жилье было утрачено в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины, и он проживает на территории Курской области, подвергающейся таким обстрелам.

На основании поданных заявлений были вынесены постановления, признающие мужчину имеющим право на получение выплат на приобретение или строительство жилья. В результате он получил социальную поддержку на обе квартиры.

- Это противоречит принципу однократности предоставления таких выплат, - отметили в Объединенной пресс-службе.

Прокурор Беловского района, обнаружив данное нарушение, обратился в суд с иском. Он просил признать незаконным постановление администрации, касающееся квартиры с меньшей площадью, а также приказ Министерства строительства Курской области, которым мужчина был включен в список получателей выплат на приобретение утраченного жилья.

Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, полностью удовлетворил требования прокурора. В итоге с мужчины взыскано более 2 миллионов 600 тысяч рублей в бюджет Курской области.

Решение суда еще не вступило в законную силу.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501