Россия может запретить ввоз готовой мясной продукции из Польши и Литвы

02 апреля 2014. /46ТВ/. Россельхознадзор может ограничить мясо из Польши и Литвы. Причиной возможного ограничения может стать обнаруженная в этих странах африканская чума у свиней.
По данным ведомства, «в странах ЕС при производстве готовой мясной продукции отсутствует так называемая система прослеживаемости, когда невозможно отследить качество продукции от сырья до готового изделия».
Как отметили в Россельхознадзоре, такая ситуация особенно опасна в условиях регистрации в Литве и Польше случаев африканской чумы свиней.
«Не исключено, что это опасное заболевание продолжает распространяться в дикой природе на территории ЕС», - подчеркнули в ведомстве.
Африканская чума свиней (АЧС) – является высококонтагиозной вирусной болезнью, характеризующейся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах у свиней. Переносчиками болезни могут стать как сами зараженные животные, так и носители вируса - птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны и клещи. Для человекаАЧС опасности не представляет.
Источник: мир 24
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501