Курские таможенники задержали партию контрафактных водочных колпачков

07 августа 2014. /46ТВ/. Курские таможенники выявили случай незаконного использования товарного знака «Белая березка». В итоге «Белая березка» таможню не прошла.
Некая фирма, зарегистрированная в Брянске, подала в центр электронного декларирования курского таможенного поста электронную декларацию на товар, в качестве которого выступили «устройства укупоривающие для одноразового закупоривания и дозировки ликероводочных напитков». Эти самые устройства сильно заинтересовали таможенников. В итоге они выяснили, что «устройства укупоривающие» - это партия полимерных колпачков в количестве более 100 тысяч штук, изготовленная на территории Украины и ввозившаяся для реализации на территории России. Внешне эти самые колпачки сильно смахивали на продукцию одного из омских предприятий, чей товарный знак охраняется на территории РФ.
Таможенники выпуск товаров в страну приостановили и уведомили об их выявлении представителя правообладателя товарного знака.
- Правообладатель сообщил, что представленные на фотографиях колпачки и исполненные на них изображения, а также маркировка, являются сходными до степени смешения с объектами интеллектуальной собственности, используемыми при производстве водки под торговой маркой «Белая Березка». При этом полимерные колпачки обладают визуально различимыми признаками фальсификации по цветовой гамме и по нанесению элементов в виде горизонтальных линий, - пояснил пресс-секретарь курской таможни Сергей Брянцев.
Выяснилось, что правообладатель с брянской фирмой не заключал никаких договоров на изготовление колпачков. Ущерб, причиненный незаконными действиями этой компании, правообладатель оценил в 460 тысяч рублей и попросил привлечь виновных к ответственности.
Теперь точку в этом деле поставит суд.
Надо сказать, что это не первый случай, когда через границу пытались переместить подделку. Например, только в 2014 года были изъяты из оборота более 210 тысяч пробок с маркировкой «Прасковейское», более 100 тысяч пробок со знаком «SORDIS» и более 296 тысяч штук пробок с обозначением «Шапка Мономаха».
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501