Крупнейшая в мире парусная яхта спущена на воду

22 сентября 2015. /46ТВ/. Крупнейшая в мире парусная яхта, построенная на деньги российского миллиардера Андрея Мельниченко, была спущена на воду неподалеку от немецкого города Киль, сообщает The Telegraph.
Судно уже практически готово к эксплуатации, но в настоящее время на ней ведутся отделочные работы. Они могут занять несколько месяцев. Строительство яхты оценивается в 400 миллионов долларов.
Судно, как ранее сообщалось, получило название Sailing Yacht A («Парусная яхта А»). Его длина составляет 143 метра, водоизмещение — более 14 тысяч тонн, а общая площадь парусов — больше футбольного поля. На яхте восемь палуб, она рассчитана на экипаж из 54 человек.
Управление осуществляется с капитанского мостика, где установлена специальная сенсорная панель из черного стекла. Максимальная скорость, которую сможет развить яхта — около 39 километров в час.
Над проектом судна трудился французский промышленный дизайнер Филипп Старк (Philippe Starck). Он уже работал с Мельниченко и создал его «Моторную яхту А». Судно строилось на одной из самых крупных ветвей компании Nobiskrug в Германии.
Мельниченко владеет контрольными пакетами акций энергетической компании СУЭК (92,2 процента), «Еврохима» (92,2 процента), Сибирской генерирующей компании (92,2 процента). Журнал Forbes оценивает его состояние в 9,1 миллиарда долларов. В рейтинге «Богатейшие бизнесмены России», составленном изданием, в 2015 году он занял 13-е место.
Источник: Lenta.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501