В Америке Элвис «ушёл» за 37 млн долларов

10 мая 2012. /46ТВ/. Картины художников второй половины XX века были выставлены на нынешнем нью-йоркском аукционе Sotheby's. Двумя главными лотами аукциона стали работы основателей течения поп-арт - картина Роя Лихтенштейна "Спящая девушка" и "Двойной Элвис" Энди Уорхола. Они были проданы за 44 и 37 млн долл. соответственно, передает Associated Press.
Уорхоловский "Двойной Элвис", написанный в 1960-х гг., выполнен в технике шелкографии. На холсте продублировано изображение известного певца Элвиса Пресли, сжимающего в руках револьвер. Это одна из 22 похожих картин.
"Спящая девушка" написана Р.Лихтенштейном в конце 1960-х гг. под влиянием стилистики комиксов. До этого картина выставлялась только однажды - в 1989г. в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе.
В ноябре 2011г. работа Р.Лихтенштейна под названием "Я вижу всю комнату, и там никого нет!" была продана на аукционе Christie's за 43,2 млн долл. - это самая высокая цена за полотно данного художника. В 2007г. картина Э.Уорхола "Разбившаяся зеленая машина" была продана на Christie's в Лондоне за рекордные 71 млн долл.
Sotheby's является одним из старейших аукционных домов в мире: он был основан в 1744г. в Лондоне. Совместно с домом Christie's он занимает порядка 90% мирового рынка аукционных продаж антиквариата, предметов искусства и т.д. По суммарной выручке от продаж за 2011г. Sotheby's признан крупнейшим аукционным домом.
Источник: РБК Новости
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501