Курск посетил заместитель директора «Российских космических систем»

29 июня 2016. /46ТВ/. В Курскую область, на первый взгляд, далекую от космических технологий, прибыла делегация из Акционерного общества «Российские космические системы». Визит, тем не менее, напрямую связан с деловыми интересами гостей. А интересовало их, в частности, внедрение системы ГЛОНАСС в нашем регионе и то, как организовано ее взаимодействие с работой «Системы-112». Наша область - одна из немногих, где в пилотном режиме отрабатывается такое взаимодействие.
Заместитель генерального директора АО «Российские космические системы» Анатолий Перминов отметил, что в Курской области эта работа организована на очень высоком уровне: «Такое мне довелось наблюдать лишь в 2 - 3 регионах России».
Впрочем, возможности «космических» технологий в нашей области используются в самых разных сферах. В 2014 году заключено соглашение между Роскосмосом и областной Администрацией. Благодаря этому уже создана система высокоточного позиционирования Курской области. В состав этой системы вошли 18 референцных спутниковых станций. Это, кстати, позволило расширить охват сети и говорить о возможности с высокой точностью определять местоположение различных объектов и в соседних с нами регионах.
В итоге, комитет строительства и архитектуры Курской области уже сегодня использует возможности этой системы для мониторинга строительства и выявления незаконных строек; департамент экологической безопасности и природопользования теперь может отслеживать несанкционированную добычу полезных ископаемых, а комитет АПК получил возможность оценивать состояние посевных площадей.
Опыт, полученный в результате «обкатки» современных технологий в нашей области, несомненно, пригодится при создании национальной системы высокоточного позиционирования о запуске которой, по мнению Перминова, можно говорить уже в 2018 году.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501