Курян-должников за услуги ЖКХ начали «топить» в собственных фекалиях

04 августа 2016. /46ТВ/. В Курской области решили перенять опыт соседнего Белгорода и «ударить канализацией» по должникам. У граждан-потребителей, имеющих задолженность более чем 2 месяца по оплате хотя бы одной коммунальной услуги, касающейся холодной, горячей воды или отопления, начали ограничивать услугу «водоотведение». Проще говоря, у курян ставят заглушки на канализацию. То есть людям предлагается или заплатить, или сидеть в своих собственных фекалиях. Такую работу уже начали в Железногорске. Как поясняет газета «Железногорские новости», новая форма работы с неплательщиками уже приносит результаты - на 28 июля было запланировано восемь отключений канализации, при этом шестеро должников сразу же выплатили долги общей суммой 249 тысяч рублей.
Специалисты, занимающиеся установкой заглушек на канализацию, проходили обучение в Москве, где подобная деятельность поставлена на поток. Там же был приобретен прибор, представляющий собой чемодан с монитором, кабелем, оснащенным веб-камерой, и заглушкой, которая перекрывает вход в стояк из квартиры должника. При этом соседи не испытывают никаких неудобств. Самостоятельно избавляться от этой заглушки знающие люди не советуют, поскольку это не только сложно, но и может привести к тому, что квартиры соседей с нижних этажей будут затоплены фекалиями.
Что может обрадовать должников, так это то, что такая неприятная мера как отключение канализации применяется в крайних случаях. Вначале людям вручаются соответствующие уведомления, затем какое-то время ждут, пока деньги будут заплачены и, если этого не происходит, перекрывают возможность пользоваться туалетом и ванной.
Чтобы возобновить услугу «водоотведение», куряне должны полностью погасить долги по всем коммунальным услугам и работы по установке и ликвидации заглушки - это 4700 рублей.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501