Наука общаться - наука побеждать. В ЮЗГУ в рамках проекта «Оффлайнконнект» курян научили «науке общения» (видео)

В Курске в Юго-Западном государственном университете прошел Фестиваль студенческих клубов. В рамках этой акции организаторы провели с молодыми курянами немало занятий и практикумов направленных на увеличение межличностного общения
06 июня 2017. /46ТВ/.

Не секрет, что многие курские студенты в последнее время «с головой» ушли в Интернет и мало общаются друг с другом что называется «вживую». Возможность разговора со сверстниками им практически полностью заменили различные социальные сети.
- Я всегда вспоминаю нашу молодость, когда самым большим наказанием было не пустить гулять. Когда все ребята гуляют, играют в игры, прятки, в «Казаки-разбойники», в разные игры... Когда мы выходили во двор, мы учились работать в команде, дружить, ссориться, уступать друг другу, - рассказывает ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.
Уход в «виртуальный мир» несколько беспокоит Министерство образования и науки и федеральное агентство по делам молодежи - Росмолодежь. Разговоры в соцсетях они предлагают сочетать с живым общением. Так родился общероссийский проект «Оффлайнконнект», который прошел в ЮЗГУ в рамках фестиваля студенческих клубов.
- Этот проект направлен для того, чтобы наша молодежь научилась работать в команде - слышать друг друга, прислушиваться, принимать коллективные решения, продвигать свои идеи, - добавляет Сергей Емельянов.
Тренеры Денис Исмаков и Сергей Цыганков провели со студентами четырех ведущих вузов региона целый ряд разнообразных практикумов, раскрыли секреты организации массовых мероприятий и особенности работы в единой команде.
- Наша задача - сформировать атмосферу или экосистему, как сейчас модно говорить, для эффективного общения, - поясняет тренер проекта «Оффлайнконнект» Денис Исмаков.
- К нам приезжали тренеры по Networking. Networking переводится дословно как поиск связи. Это общение, налаживание общества, то есть налаживание общения с людьми, - уверен студент ЮЗГУ Юрий Асеев.
Умение общаться с людьми - одно из главных качеств современного руководителя. Ну а тренироваться в общении можно в самых разных сферах - например, беседуя с единомышленниками. Так, в рамках фестиваля студенческих клубов в ЮЗГУ прошел открытый мастер класс по аргентинскому танго, массовый спортивный забег на стадионе университета. Ну а главная задача, которую преследуют организаторы, - подготовить в стенах вузов настоящих специалистов, умеющих работать в команде, сплотить людей и повести их за собой. Такие работники на рынке труда нарасхват.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501