Ученикам разваливающейся курской школы №11 пообещали построить новую школу через 5 лет (видео)

В 2014 году курскую школу №11, расположенную по адресу: улица Антокольского, 1, закрыли на капитальный ремонт. В учреждении учиться было опасно, потолок рушился на глазах. Детям учиться в таком здании запретили - их распределили в школы №№3 и 12. Это была вынужденная и, как говорили, временная мера. С тех пор прошло три года. А воз и ныне там. Ремонт так и не был начат, хотя деньги на проект по реконструкции учебного заведения выделялись. Как выяснилось, неожиданно появились определенные сложности в статусе объекта
21 августа 2017. /46ТВ/.
- 11 школа закрыта в связи с её аварийностью, тем более, что она ещё и памятник культуры, поэтому сегодня мы работаем над проектом. Проект выполнять должна специализированная организация, она же даст заключение о целесообразности проведения ремонта, поскольку здесь памятник культуры и затраты удваиваются. Там ещё надо отдельную котельную строить. Это будет значительно дороже, - комментирует ситуацию курский мэр Николай Овчаров.
Интересно, что котельная в школе есть, просто она не вписывается в новые нормативы.
- Я прошу очень Николая Ивановича, чтобы он сделал нам капремонт. Просто капитальный ремонт. И котельная есть здесь, - обращается к курскому мэру мать школьника Наталья Дериглазова. - В нормативы она входит - не входит, но котельная раньше входила, значит она так и остаётся. Я смотрела «прямой эфир», Путин сказал старые здания не трогать, в нормативы их не вписывать, пусть они живут как жили. У нас же школа старая!
Неожиданно превратившаяся в памятник культуры 11-я школа продолжает разрушаться. В этом году учебное заведение даже не набирало первоклассников. Получается, что образовательное учреждение начинает потихоньку «умирать». Ведь ремонт выявленных объектов культурного наследия - дело хлопотное и затратное.
- Выводить здание из статуса культурного наследия не планируете, чтобы удешевить ремонт?
- Занимаемся мы этим вопросом. Тем более, что у нас по программе строительства школ на 2021-й год запланировано строительство школы, вместо 12-ой школы, на 650 человек, - пояснил Николай Овчаров.
Итак, судя по всему, в новое образовательное учреждение, которое может быть появится лет через пять, пойдут дети и из 12-ой школы, и из 11-ой. Ну а 1 сентября учащиеся многострадальной 11 школы вновь пойдут грызть гранит науки в другие учебные заведения. И как долго это будет продолжаться, пока никто сказать не может...
Ангелина Некрасова, Альберт Асеев, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501