Курский спасатель вытащил пенсионерку из огня

В поселке Кшень Курской области на днях чуть было не случилась трагедия на улице Вокзальная. Здесь воспламенился дом пенсионерки. На счастье, пожилой курянки, рядом оказался начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Советскому, Горшеченскому и Касторенскому районам ГУ МЧС России по Курской области Алексей Занин. Он вытащил старушку из огня.
23 октября 2019. /46ТВ/. 77-летняя курянка Зинаида Степина недавно отпраздновала свой второй День рождения. Её спасли из горящего дома. Отличился начальник отдела надзорной деятельности Алексей Занин.

- Здравствуй, Алеша. Дай Бог тебе здоровья за спасение бабки! - обращается пенсионерка Зинаида Стёпина к Алексею Занину.

А дело было так. Возвращаясь с плановой проверки, Алексей Занин заметил дым, идущий из-под кровли одного из домов на улице Вокзальная поселка Кшень. Времени на раздумья практически не было. Единственно, что успел сделать спасатель, так это вызвать пожарных. А сам бросился к жилищу.

- Подбежал к дому - калитка была закрыта. Перелез через проем в заборе. Увидел, что из входной двери идет сильный дым. Забежал внутрь, - вспоминает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Советскому, Горшеченскому и Касторенскому районам ГУ МЧС России по Курской области Алексей Занин.

В доме спасателя с распростёртыми объятиями встретил едкий черный дым. В удушливой пелене он увидел хозяйку строения, которая отчаянно пыталась потушить полыхающий ковер.

- Загорелся. Был выстиранный палас вот тут. Один здесь был, другой тут, занесла его, он высох. Думаю, да дай обожгу бахрому. Не первый год обжигала. Взяла спичку, вроде обожгла. Проверила главное! Скатала и поставила за дверь. А он загорелся! - рассказывает Зинаида Стёпина.

Алексей Занин вывел старушку на улицу, а сам ведрами с водой, которые, к счастью, были под рукой, стал тушить пожар.

- Горели две стены обшивка двери. Горело открытым пламенем. Вылил первые два ведра, потом еще набрал два ведра, еще вылил. В принципе, огонь был уже сбит. На чердачные перекрытия огонь уже не распространялся, - отмечает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Советскому, Горшеченскому и Касторенскому районам ГУ МЧС России по Курской области Алексей Занин.

Через несколько минут прибыли огнеборцы местной пожарной части. Спасатели провели осмотр всего дома и чердачного помещения на предмет выявления возможных очагов пожара. К счастью, ничего опасного найдено не было. В итоге огонь повредил помещение на небольшой площади.
Андрей Губанов, видеоматериал пресс-службы ГУ МЧС РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501